Сертификаты по специальности для старшей медицинской сестры

В учреждении имеется должность «главная медицинская сестра», подразумевающая обучение по специальности «Организация сестринского дела», также имеется шесть структурных подразделений, в которых числится шесть старших медицинских сестер, они обучены по специальности «Сестринское дело». Нужно ли старшим медицинским сестрам иметь сертификат «Организация сестринского дела»? Для продолжения работы по указанной в вопросе должности сотрудники должны получить дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации по специальности «Организация сестринского дела». По окончании обучения работникам выдается свидетельство о повышении квалификации по этой специальности. Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее -закон № 323-ФЭ), право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. В то же время до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют также лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста (п. 1 ч. 1 ст. 100 закона № 323-ФЭ). Как следует из части первой ст. 195.3 ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).

Комарова В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.56-56. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.187.193)