УРОВЕНЬ КИМ-1 В МОЧЕ ПРИ НАЧАЛЬНОМ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Ранее нами была постулирована общность патогенетических механизмов при бронхиальной астме (БА) и хронической болезни почек (ХБП). Молекула-1 поражения почек (KIM-1) рассматривается в качестве раннего биомаркера повреждения проксимальных почечных канальцев. В доступной литературе имеется единственное клиническое исследование KIM-1 при БА у детей. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценить уровни KIM-1 при различных вариантах БА. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ. Обследовано 24 больных с БА. Рассчитывали скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) по CKD-EPI. Концентрацию молекулы повреждения почек-1 (KIM-1) в моче определяли методом иммуноферментного анализа. Альбумин в моче определяли иммунотурбидиметрическим методом. VEGF-A в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (сэндвич вариант). РЕЗУЛЬТАТЫ. В моче больных с БА выявлена KIM-1, причем её содержание у больных с неаллергическим вариантом значимо выше, чем у больных с аллергическим вариантом заболевания. Проведен факторный анализ, было выявлено: компонента KIM-1 с выесТкой позитивной факторной нагрузкой связана с такой ключевой характеристикой БА, как тяжесть течения заболевания, а также с высокой негативной факторной нагрузкой - с компонентой скорости клубочковой фильтрации; компонента KIM-1 с высокой позитивной факторной нагрузкой связана с наличием лекарственной непереносимости у больных БА; компонента микроальбуминурии негативно связана с тяжестью течения БА, а также с компонентами KIM-1, VEGF-A, что, по-видимому, связано с применением при тяжелом течении БА системных глюкокортикоидов; компонента KIM-1 позитивно связана с компонентой VEGF-A, что может указывать на возможное участие KIM-1 в гипоксическом повреждении почек при БА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Полученные данные позволяют предполагать, что при БА, прежде всего, при неаллергическом варианте заболевания и тяжелом течении БА формируется повреждение почек, выявляемое с помощью молекулы-1 повреждения почек KIM-1.

Минеев В.Н.
Васильева Т.С.
Смирнов А.В.
Галкина О.В.
Трофимов В.И.

Издание: Нефрология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.64-70. Библ. 18 назв.

kim-1
хроническая
хронической
цель