Подходы к терапии обострения хронической обструктивной болезни легких при коморбидной артериальной гипертензии

Целью работы явился анализ эффективности и безопасности комплексной терапии с включением фиксированных комбинаций пролонгированных бронхолитических препаратов (ФКПБ) у пациентов с коморбидными обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) III—IV спирометрического класса (СК) и артериальной гипертензии (АГ). Материалы и методы. Обследованы пациенты (n=232) с обострением ХОБЛ III—IV СК. В соответствии с положениями Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease — GOLD) ХОБЛ III CK (GOLD III) диагностирована у 174(75%), IV (GOLD IV) - у 58(25%) больных. У 22(12,6%) пациентов группы GOLD III отмечены признаки среднетяжелого обострения, у 152(87,4%) - тяжелого обострения, в группе GOLD IV — у 5(8,5%) и 53(91,5%) соответственно. С учетом наличия АГ и характера терапии пациенты были разделены на 4 группы: в 1-ю (n=50) вошли лица с обострением ХОБЛ III—IV СК без АГ; во 2-ю (n=56) — с коморбидностью ХОБЛ и АГ; в 3-ю (n=64) — с обострением ХОБЛ без АГ, дополнительно к стандартной терапии с 3-го дня госпитализации получавшие ФКПБ; в 4-ю(n=62) — с коморбидностью обострения ХОБЛ III—IV СК и АГ, получавшие ФКПБ дополнительно к стандартной терапии, начиная с 3-го дня госпитализации. При обследовании клиническими и инструментальными методами оценивались динамика клинической картины, индекс одышки по модифицированной шкале одышки (Modified Medical Research Council — mMRC), насыщение гемоглобина кислородом (Sa02), проводилась спирометрия, изучались вариабельность сердечного ритма (ВСР), частота и характер аритмии, уровни систолического и диастолического артериального давления (АД). Результаты. У пациентов с обострением ХОБЛ III—IV СК выявлено симпатикотоническое нарушение вегетативного баланса. При коморбидности ХОБЛ и АГ отмечено нарастание изменений ВСР, что свидетельствовало о дополнительном негативном влиянии коморбидной АГ на изучаемые показатели. Усугубление симпатикотонии могло являться триггером учащения эктопических нарушений ритма, в т.ч. желудочковых экстрасистол высоких градаций. В группах с сопутствующей АГ нарушения ритма отмечались чаще (р<0,05). При включении ФКПБ в комплексную терапию обострения ХОБЛ III—IV СК существенно улучшилось состояние пациентов — уменьшился индекс одышки по шкале mMRS, увеличились показатели Sa02 и объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (р<0,05), быстрее достигнуто клиническое улучшение ХОБЛ, сократились сроки госпитализации. В результате быстрого и эффективного купирования обострения ХОБЛ у обследованных уменьшалось влияние патогенных факторов на сердечно-сосудистую систему. При добавлении ФКПБ как при изолированной ХОБЛ, так и при коморбидной АГ не отмечено отрицательного влияния на ВСР, усугубления нарушений ритма и дестабилизации АД. Заключение. Продемонстрировано, что при коморбидной АГ при включении ФКПБ в комплексную терапию обострения ХОБЛ III—IV СК, положительные клинические эффекты, проявляющиеся уменьшением одышки, улучшением функций внешнего дыхания, уменьшением тканевой гипоксии, возможные нежелательные явления, полностью нивелировались.

Козлова И.В.
Рябова А.Ю.
Осадчук М.А.
Дворецкий Л.И.
Шаповалова Т.Г.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.439-445. Библ. 15 назв.

chronica
эффективность
эффективный
явление