Оценка противовоспалительной активности нового производного 1,6-дигидропиримидина

Соединения, в основу строения которых положен 1,3-диазиновый цикл, обладают различными видами биологической активности. Многие из них хорошо зарекомендовали себя на фармацевтическом рынке в качестве эффективных и безопасных лекарственных средств. Получение новых соединений, имеющих в основе пиримидиновое ядро, а также исследование их биологической активности является актуальным направлением. Цель исследования - оценка острой токсичности, противовоспалительной активности in silico и in vivo 5-бутил-1,2-дифенил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-олята натрия. Материал и методы. Прогнозирование острой токсичности исследуемого соединения осуществляли с помощью локальной версии программного обеспечения (ПО) CUSAR. Острую токсичность in vivo определяли на белых аутбредных мышах-самцах. Компьютерный скрининг биологической активности проводили с помощью программы PASS, расположенной на веб-сервисе, свободно доступном через Интернет. Для экспериментальной оценки противовоспалительной активности были включены в работу две модели: «формалиновый отек лап мышей» и «ватная гранулема у крыс». Результаты. Прогнозируемые и экспериментальные данные острой токсичности коррелируют между собой. Исследуемое соединение относится к классу «практически нетоксично». В процессе скрининга биологической активности с помощью программы PASS получены данные о предположительной противовоспалительной активности. Исследования противовоспалительной активности in vivo показали, что 5-бутил-1,2-дифенил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-олят натрия обладает выраженной противовоспалительной активностью. Заключение. Результаты компьютерного моделирования позволили определить острую токсичность и выявить потенциальную биологическую активность нового 5-бутил-1,2-дифенил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-олята натрия. Экспериментально доказано, что исследуемое соединение обладает низкой токсичностью и проявляет выраженную противовоспалительную активность.

Куваева Е.В.
Колесник Д.А.
Левшукова П.О.
Кириллова Е.Н.
Ивкин Д.Ю.

Издание: Фармация
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.44-47. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.144)