СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТИТЕЛ К ЭНДОГЛИНУ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОК ЭНДОТЕЛИЯ HUVEC И EA.hy926

Эндоглин, корецептор ростовых факторов семейства TGF-В, является маркером эндотелиальных клеток. В предыдущей работе нами было показано, что моноклональные антитела (МКАТ) к эндоглину могут изменять функциональные свойства клеток эндотелия линии EA.hy926. Целями настоящей работы стали изучение влияния тех же антител против эндоглина на клетки эндотелия HUVEC, а также сравнительный анализ данных, полученных на клетках линий HUVEC и EA.hy926. Сопоставление in vitro моделей, основанных на постоянной клеточной линии эндотелия EA.hy926 и первичных клеточных линиях HUVEC, выявило, наряду с общими морфофункциональными свойствами этих линий, различия в уровне экспрессии ими адгезионных молекул и активности некоторых генов эндотелиальной дифференцировки. На линиях HUVEC было показано, что антитела против эндоглина (2С8 и 4Е4) вызывают торможение миграции клеток, снижают их адгезию к твердому субстрату, изменяют расположение актиновых микрофиламентов и затрудняют формирование капилляроподобных структур. Эти эффекты проявлялись только в присутствии в культуральной среде ростового фактора TGF-ВI или при культивировании клеток в условиях гипоксии. Добавление в ростовую среду МКАТ 2С8 стимулировало сбрасывание (шеддинг) эндоглина с мембраны клеток HUVEC как в гипоксических условиях, так и при культивировании в нормоксии. Ряд эффектов МКАТ против эндоглина, выявленных на клетках HUVEC, совпадал с результатами, полученными в экспериментах на линии EA.hy926. Однако МКАТ 2С8 оказывали противоположное влияние на шеддинг эндоглина в клетках линий HUVEC и EA.hy926.

Столбовая А.Ю.
Смирнов И.В.
Пиневич А.А.
Вартанян Н.Л.
Крутецкая И.Ю.
Терехина Л.А.
Маркова К.Л.
Малашичева А.Б.
Самойлович М.П.

Издание: Цитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.335-351. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.169.17)