ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВВСЗ/PUMA и РМАIР1/Noxa ПРИ ИОНИЗИРУЮЩЕМ ИЗЛУЧЕНИИ: РОЛЬ р53

Транскрипционный фактор р53 — важнейший сенсор ионизирующего излучения. Среди многочисленных эффекторов р53 — гены ВВСЗ и PMAIP1, кодирующие проапоптотические белки PUMA и Noxa соответственно, а также ингибитор клеточного цикла CDKN1A/р21. Эффективность лучевого воздействия — гибель клеток или выживание — определяется балансом механизмов, регулируемых этими белками. В настоящей работе на изогенных линиях опухолевых клеток человека (карцинома кишки НСТ116 и сублиния НСТ116р53КО с нефункционирующим р53) установлена преимущественная роль BBC3/PUMA и CDKNlA/p21 по сравнению с РМАIР1/Noxa в р53-опосредованных ответах на действие терапевтических доз у-излучения. Биоинформатический анализ полногеномных нуклеотидных последовательностей выявил существенные различия предположительных мотивов связывания р53 в структуре генов ВВСЗ и PMAIP1. Полученные результаты важны для разработки таргетных воздействий, позволяющих сохранить р53-зависимую активацию проапоптотических генов при ограничении блокирования клеточного цикла в облученных опухолевых клетках.

Кучур О.А.
Кучур П.Д.
Кузьмина Д.О.
Завирский А.В.
Штиль А.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.363-372. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.196.103)