АНАЛИЗ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ О ПЕРВЫХ СИМПТОМАХ ИНСУЛЬТА

Цель исследования: оценить осведомленность о первых симптомах инсульта на территории России. Материалы и методы исследования. В ходе исследования был проведен анализ статистики запросов о первых симптомах инсульта на различных платформах поисковых систем. Для определения уровня осведомлённости пользователей, использовали такие ключевые слова, как «инсульт», «признаки инсульта», «симптомы инсульта», «первые симптомы инсульта». Были рассмотрены данные от Google Trends, ключевых слов от Яндекс и Webmaster. Результаты и их обсуждение. По экспертным оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инсульт занимает второе место в мире среди причин смертности. Для оптимального оказания помощи больному инсультом, необходимо раннее выявление заболевания и транспортировка в медицинскую организацию, желательно до окончания терапевтического окна. Это возможно при высоком уровне информированности населения о первых признаках инсульта. В данной работе была произведена оценка уровня осведомленности жителей различных регионов России об инсульте по средствам изучения релевантности запросов в поисковых системах Яндекс, Google и Mail.ru. Исследование показало, что жители нашей страны заинтересованы в теме «инсульт» и эта заинтересованность растёт. Женщины чаще используют поисковые системы для получения информации об инсульте, чем мужчины. Наиболее осведомленными оказались Ленинградская, Московская и Тверская области, в остальных исследованных регионах необходимо дополнительное информирование населения о симптомах инсульта и способах первой помощи. Выводы. Самый большой уровень заинтересованности в теме «инсульт» среди жителей Центральной части России отмечается в Тверской и Нижегородской областях. Жители Московской области, региона с самой большой численностью населения, плохо информированы в области данного заболевания.

Гарманова А.А.
Морозов А.М.
Пельтихина О.В.
Соболь Е.А.
Минакова Ю.Е.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.15-20. Библ. 23 назв.

google
численность
экспертная
яндекс