ЭФФЕКТЫ АЦИЗОЛА НА ФОНЕ СОЧЕТАНИЯ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ГЛИЦЕРИНОВОЙ НЕФРОПАТИИ

Свинцовое отравление вероятно может приводить к усугублению уже имеющихся патологических процессов в почках из-за повышения процессов липопероксидации. Поэтому целью работы было изучение профилактических эффектов ацизола на процессы липопероксидации и активность антиоксидантной системы и водо- и электролитовыделительную способность почек на 2 и 4 неделе свинцовой интоксикации на фоне рабдомиолиз-индуцированной модели нефропатии. Материалы и методы исследования. У крыс линии Wistar свинцовая интоксикация воспроизводилась ежедневным введением ацетата свинца в дозе 40 мг/кг. Рабдомиолиз-индуцированная модель воспроизводилась путем однократного внутримышечного введения 50% раствора глицерина в дозе 0,8 мл/100 г. Ацизол ежедневно вводился внутрижелудочно в дозировке 30 мг/кг. На 2 и 4 неделе в крови определяли уровень малонового диальдегида и гидроперекисей, активность ферментов каталазы и супероксиддисмутазы. В плазме крови и моче определяли содержание креатинина, белка, ионов натрия и калия. Для оценки функции почек были рассчитаны: объем диуреза, скорость клубочковой фильтрации, относительная канальцевая реабсорбция воды, фильтрационный заряд натрия и калия, их экскреция и относительная реабсорбция натрия. Результаты и их обсуждение. Применение ацизола привело к снижению процессов перекисного окисления липидов и повышению антиоксидантной защиты, что обусловило восстановление нефронов в почках и снижение протеинурии. В результате наблюдался диуретический эффект препарата из-за повышения скорости клубочковой фильтрации.

Ислаев А.А.
Брин В.Б.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.79-83. Библ. 14 назв.

wistar
экскреция
электролит
эффект