Местное обезболивание у детей до 4 лет в стоматологии: состояние вопроса

Представлены обзор современной литературы и анализ законодательной базы в отношении использования местных анестетиков у детей до 4 лет. Приводится обсуждение правомочности принципа off-label. В отечественной и зарубежной литературе встречаются публикации, освещающие использование препаратов на основе 4% артикаина у детей младше 4 лет, несмотря на возрастные противопоказания согласно инструкциям. Необходимо обратить особое внимание на нормативный статус инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата. Суммируя представленные аргументы, можно обсуждать вопрос об имеющемся спектре клинических исследований, данных метаанализов и рандомизированных клинических исследований по применению артикаина в стоматологической практике у детей младше 4 лет, которые свидетельствуют о его эффективности и безопасности применения у детей всех возрастов.

Гуленко О.В.
Васильев Ю.Л.

Издание: Стоматология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.117-122. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)