Факторы риска заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями у беременных. Эффективность профилактических мер

Цель. Выявить факторы риска по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) (гриппом и новой коронавирусной инфекцией (НКИ) COVID-19) у беременных и оценить эффективность фармакологической профилактики. Пациенты и методы. 1-й этап - ретроспективно изучены 152 индивидуальные карты беременной: 102 женщин (I основная группа), болевших ОРВИ; 50 беременных, не болевших (контрольная). 2-й этап - проспективное сравнительное исследование: II основная группа (п = 100) - беременные с профилактикой препаратом рекомбинантного интерферона а-2b (ИФНа-2b) с витаминами Е и С; группа сравнения (п=100) - без профилактики. Результаты. К факторам риска по заболеваемости ОРВИ отнесены: анемия (хи2=0,003), ожирение (хи2=0,026), сердечно-сосудистые болезни (хи2=0,060), сахарный диабет (хи2=0,050), частые ОРВИ в анамнезе (хи2=0,028), никотиновая интоксикация (хи2=0,008), инфекции мочеполового тракта (хи2<0,001). 2-й этап: 10% беременных с медикаментозной профилактикой перенесли грипп и НКИ в легкой форме; 2% - в среднетяжелой. В II основной группе болели 33% беременных (OR=2,852, CI 95%=1,354-6,005, хи2=0,005): 26% - легкой формой, 6% - среднетяжелой и 1%-тяжелой. В II основной группе чаще были угрожающий выкидыш (хи2<0,001), преждевременные роды (хи2<0,001), гестационный пиелонефрит (хи2=0,006), плацентарная недостаточность (хи2<0,001), преэкпампсия (хи2=0,006), врожденные пороки развития плода (хи2=0,017) и внутриутробная инфекция (хи2<0,001). Выводы. Факторами риска заболевания ОРВИ при беременности явились анемия, ожирение, сахарный диабет, никотиновая интоксикация. Профилактика препаратом рекомбинантного ИФНа-2b с витаминами Е и С снизила заболеваемость ОРВИ у беременных в 2,8 раза и улучшила перинатальные исходы в 4,7 раза.

Куклина Л.В.
Кравченко Е.Н.
Ожерельева М.А.
Задорожная Е.А.
Выжлова Е.Н.
Баранов И.И.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.85-91. Библ. 20 назв.

covid-19
часы
этап
эффективность