Распространенность, структура и факторы риска психических расстройств у лиц старшего возраста

Обзор посвящен оценке распространенности и факторов риска психических расстройств у людей старшего возраста на современном этапе, включая пандемию COVID-19. Проведен систематический обзор литературы за последние 10 лет в PubMed, Elsevier, Google с использованием ключевых слов. Показано, что данные о распространенности психических расстройств у пожилых лиц существенно расходятся. Подчеркивается значительная встречаемость психических расстройств у жителей домов престарелых. Продемонстрирована актуальность непсихотических расстройств депрессивного и тревожного круга у лиц старшего возраста, трудность диагностики психических расстройств, ассоциированных с соматической патологией, а также с когнитивными нарушениями. Факторами риска психических расстройств старшего возраста являются как социально-демографические, так и экономические, психологические и соматические факторы. Дана характеристика проблемы психического здоровья пожилых людей в условиях пандемии COVID-19, ассоциированной со специфическими факторами риска психических расстройств. Отмечен дефицит доказательных исследований лечения психических расстройств в старшем возрасте и актуальность совершенствования организации психиатрической помощи таким пациентам. Понимание структуры и распространённости психических расстройств у пожилых людей позволит оптимизировать работу системы здравоохранения.

Петрова Н.Н.
Хвостикова Д.А.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.152-159. Библ. 70 назв.

covid-19
человека
экономическая
этап