Хронический гепатит С у детей с ВИЧ-инфекцией: особенности течения, успехи противовирусной терапии

Цель. Анализ особенностей течения хронического гепатита С (ХГС) и эффективности его лечения у детей с ВИЧ-инфекцией. Пациенты и методы. Под наблюдением находились 29 детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией и ХГС. Возраст пациентов составил от 12 до 17 лет, в среднем - 15,1±0,2 года. По стадиям ВИЧ-инфекции дети распределились следующим образом: стадия 4А - 24(82,8%), стадия 4Б - 4(13,8%) и стадия 4В - 1(3,4%). Антиретровирусную терапию получали все 29 пациентов. По генотипам ВГС дети распределились следующим образом: 1а -1(3,4%), 1b - 12(41,4%) и За - 16(55,2%). Противовирусная терапия (ПВТ) ХГС проводилась по схеме глекапревир/пибрентасвир - 3 табл. (100 мг+40 мг) 1 раз в день в течение 56 дней. Статистическая обработка материалов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows (версия 10.0). Результаты. Уровень РНК вируса гепатита С (HCV) в крови до начала лечения в среднем составил 595 666±34 734 МЕ/мл (от 1100 до 386 3025 МЕ/мл). Через 4, 8 нед. ПВТ ХГС, а также через 12 нед. после курса лечения у всех 29 пациентов РНК HCV в крови не определялась (р=0,01). До начала проведения ПВТ ХГС средний уровень СD4-лимфоцитов составил 738±34 кл./мкл, что выше 500 кл./мкл и свидетельствует об отсутствии иммунодефицита в исследуемой группе пациентов. На фоне успешно проведенной ПВТ ХГС (устойчивый вирусологический ответ (УВО) 12) отмечается тенденция к увеличению уровня СD4-лимфоцитов, что расценивалось как положительное влияние проведенной схемы лечения глекапревир/пибрентасвир (р=0,15). Отмечаются достоверные различия по уровню печеночных ферментов (аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (ACT)) (р=0,01) до начала ПВТ ХГС, в процессе ее проведения и через 12 нед. после ее окончания (УВ012). Схему глекапревир/пибрентавир все 29 исследуемых детей перенесли без каких-либо нежелательных явлений, жалоб активно никто не предъявлял, клинических и лабораторных отклонений не отмечалось. Заключение. Таким образом, у всех 29 детей с ВИЧ-инфекцией и ХГС в 100% достигнут УВО12 после 8-недельного курса ПВТ ХГС (глекапревир/пибрентасвир) независимо от генотипа ВГС. Клинические проявления (гепатоспленомегалия (62,1%) и астеновегетативный синдром (31,0%)) были купированы через 8 нед. ПВТ ХГС. В свою очередь, лабораторные проявления в виде синдрома цитолиза гепатоцитов (АСТ/АЛТ) нивелировались через 4 нед. лечения. На фоне проводимой ПВТ ХГС у пациентов отмечались тенденции к росту лимфоцитов, а именно СD4-лимфоцитов. Нежелательных явлений на фоне лечения глекапревир/пибрентасвир не отмечалось (ни клинических симптомов, ни изменений в клиническом и биохимическом анализе крови), что подтверждает безопасность выбранной схемы лечения.

Ястребова Е.Б.
Чернова О.Э.
Калышенко А.М.
Вертоградова Г.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.52-58. Библ. 24 назв.

windows
цитолиз
эффективность
явление