Применение интерферона альфа-2b для профилактики новой коронавирусной инфекции у медицинских работников

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19), вызванная вирусом SARS-CoV-2, имеет некоторые клинико-иммунопатогенетические особенности. SARS-CoV-2 - это вирус, содержащий одноцепочечную РНК и относящийся к семейству Coronaviridae, роду Betacoronavirus. COVID-19 может протекать бессимптомно; самое частое клиническое проявление заболевания - вирусная пневмония; развитие острого респираторного дистресс-синдрома отмечено не более чем в 5% случаев. Входные ворота возбудителя - эпителий верхних дыхательных путей и эпителиоциты желудочно-кишечного тракта. При попадании вируса в дыхательные пути человека наблюдается подавление активности мукоцилиарного клиренса и гибель эпителиоцитов, что дает вирусу возможность проникнуть в периферическую кровь с последующим поражением органов-мишеней (легких, пищеварительного тракта, сердца, почек). Важное патогенетическое значение при инфекции SARS-CoV-2, особенно при тяжелом течении заболевания, играет избыточный ответ иммунной системы с массивным высвобождением цитокинов, который становится причиной возникновения острого респираторного дистресс-синдрома. В ходе кпинико-экспериментальных исследований установлено, что SARS-CoV-2 может быть значительно более чувствительным к интерферонам I типа (ИФН-1), чем другие виды коронавирусов. Считается, что дефицит ИФН-1 играет ключевую роль в патогенезе COVID-19, и в ряде исследований показано, что отсроченная передача сигналов ИФН-1 связана с устойчивой репликацией вируса и серьезными осложнениями. Применение препаратов данной группы (ИФН-1) для лечения и профилактики COVID-19 представляется актуальным для изучения. В работе представлена оригинальная схема применения препарата рекомбинантного интерферона апьфа-2b (Гриппферон®) с целью проведения медикаментозной постконтактной профилактики COVID-19 у сотрудников, работающих в детском инфекционном стационаре. Показана эффективность и безопасность использованной схемы медикаментозной профилактики.

Хлынина Ю.О.
Арова А.А.
Невинский А.Б.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.65-69. Библ. 16 назв.

be
эпителии
эпителиоциты
эффективность