Факторы риска распространения возбудителей инфекционных заболеваний в Арктической зоне

В условиях дальнейшего освоения Арктики особенно важным является сохранение здоровья населения, постоянно или временно находящегося на этой территории. В последние годы под действием естественных и антропогенных факторов происходят значительные изменения в биосфере Арктического региона. И хотя по ряду нозологий проводится учет заболеваемости населения, инфекционная составляющая и факторы, способствующие ее росту, остаются малоизученными. Цель. Исследование различных биоценозов в Арктическом регионе в качестве потенциальных территорий риска распространения возбудителей инфекционных заболеваний среди населения. Материалы и методы. Материал для микробиологических исследований отбирали в 2018-2019 гг. на архипелагах Шпицберген и Северная Земля. Всего исследовано 139 проб из различных образцов естественного, антропогенного и орнитогенного биоценозов. Методы исследования: классические микробиологические, масс-спектрометрический анализ MALDI-TOF, статистический анализ данных. Результаты. При исследовании арктических проб было выделено и идентифицировано 309 жизнеспособных штаммов бактерий и представителей 117 видов микромицетов. Из всех выделенных штаммов наибольшее медицинское значение имеют Escherichia coli, Yersinia intermedia, представители родов Acinetobacter, Pseudomonas, Stenotrophomonas, Serratia, Enterobacter, Enterococcus, Staphylococcus. Заключение. Определены факторы риска распространения возбудителей инфекционных заболеваний в Арктическом регионе: увеличение численности и разнообразия выделяемых микроорганизмов, имеющих медицинское значение, в динамике; выявление среди них возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и сапрозоонозами.

Краева Л.А.
Панин А.Л.
Гончаров А.Е.
Власов Д.Ю.
Гончаров Н.Е.
Сбойчаков В.Б.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.113-118. Библ. 18 назв.

acinetobacter
цель
численный
штамм