Пилотный проект по изучению тропонина I в представительной выборке одного из регионов-участников исследования ЭССЕ-РФ: распределение в популяции и ассоциации с факторами риска

Цель. Оценить распределение сердечного тропонина I (cTnl) в выборке одного из регионов-участников исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах Российской Федерации) и изучить его ассоциации с факторами риска (ФР) и европейской шкалой риска SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation). Материалом послужила представительная выборка из населения 25-64 лет Вологодского региона (n=1591). Дизайн исследования: наблюдательное одномоментное. В анализ включали пол, возраст, поведенческие и кардиометаболические ФР и биомаркеры, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в анамнезе, SCORE. Уровень статистической значимости между возрастно-половыми группами составил р<0,05. В результате впервые было построено распределение уровня сТnI на выборке российского населения одного из регионов-участников исследования ЭССЕ-РФ, выявлена его асимметричность. Медиана уровня cTnl в выборке составила 1,5 пг/мл (95% доверительный интервал 0,80-2,50). Обращает на себя внимание высокий уровень 99-го процентиля cTnl у мужчин в возрасте 45-54 лет (55,3 пг/ мл); при этом 99-й процентиль по всей выборке у мужчин составил 47,7 пг/мл, у женщин — 13,3 пг/мл. Log уровня cTnl статистически значимо увеличивается с возрастом как у мужчин (р<0,0001), так и у женщин (р<0,0001), но у мужчин быстрее. Отмечен более высокий уровень cTnl у мужчин в молодом возрасте сравнительно с уровнем cTnl у их сверстниц. В многофакторном анализе получены значимые ассоциации уровня cTnl с полом, возрастом, содержанием в крови холестерина липопротеинов низкой плотности, абдоминальным ожирением, артериальной гипертонией и концентрацией мозгового натрийуретического пептида. Выявлена недостаточная точность классификации участников исследования по риску SCORE. Заключение. Распределение cTnl в выборке российского региона из исследования ЭССЕ-РФ резко сдвинуто влево, медиана составила 1,5 пг/мл. Выявлены более высокие уровни cTnl у молодых мужчин по сравнению со сверстницами. Найдены значимые связи cTnl с ожирением (индексом массы тела, артериальной гипертонией, повышенным холестерином липопротеинов низкой плотности и концентрацией мозгового натрийуретического пептида). Установлено, что SCORE недостаточно точно классифицирует лиц с высоким и умеренным уровнем cTnl.

Шальнова С.А.
Драпкина О.М.
Концевая А.В.
Яровая Е.Б.
Куценко В.А.
Метельская В.А.
Капустина А.В.
Баланова Ю.А.
Литинская О.А.
Покровская М.С.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.32-41. Библ. 22 назв.

corona
цель
шкала
эпидемиология