Морфологические аспекты протекторного действия оригинальных ректальных суппозиториев с экстрактом куркумы при экспериментальной болезни Крона

Востребованным для лечения болезни Крона (БК) является разработка новых, обоснованных с патогенетических позиций и безопасных лекарственных средств преимущественно локального действия эндогенного или растительного происхождения. В этом отношении привлекает внимание экстракт корневищ Куркумы длинной (Curcuma longa), содержащий куркуминоидный комплекс, обладающий плейотропными эффектами. Ранее нами показано, что экстракт куркумы в составе суппозиториев при экспериментальной БК обладает иммуномодулирующим и местным антиоксидантным действием, что предполагает влияние экстракта куркумы на морфологию очага повреждения в кишечнике при БК. Цель работы - изучение влияния экстракта куркумы в составе оригинальных ректальных суппозиториев на динамику морфологических изменений, экспрессию миелопероксидазы (МПО) и TNF-a в очаге повреждения толстого кишечника при экспериментальной БК. Методика. Эксперимент выполнен на 49 половозрелых крысах-самцах Wistar. БК моделировали введением per rectum спиртового раствора тринитробензосульфоновой кислоты (ТНБС). Оригинальные ректальные суппозитории массой 300 мгна основе полиэтиленгликолей различной молекулярной массы, содержащие 0,075 мг куркумина из экстракта корневищ Curcuma longa L, вводили per rectum каждые 12 ч в течение 7 сут. Клинический статус оценивали по модифицированной шкале Disease activity index (DAI). Морфометрически в стенке кишечника оценивали размер язвенного дефект, выраженность клеточной инфильтрации, рассчитывали индекс тканевого повреждения (tissue damage index, TDI), оценивали экспрессию МПО и TNF-a. Результаты. При экспериментальной БК на 3-й, 5-е и 7-е сут наблюдения в толстом кишечнике обнаруживались язвенные дефекты, выраженный отек тканей, плотная нейтрофильно-лимфоцитарная инифильтрации с примесью эозинофилов, плазмоцитов, гистиоцитов, фибробластов, наблюдалось формирование грануляционной ткани. Индекс тканевого повреждения возрастал, повышалась экспрессия МПО и TNF-a. Размер язвенных дефектов, выраженность инфильтрации, индекс тканевого повреждения соответствовали клинической картине и индексу DAI. Применение оригинальных ректальных суппозиториев с экстрактом куркумы (0,075 мг) приводит к снижению выраженности клинических и морфологических признаков заболевания, максимальный эффект отмечен на 5-е и 7-е сут наблюдения. Заключение.Установленные протекторные свойства куркумина в составе оригинальных ректальных суппозиториев при БК на доклиническом этапе расширяют современные представления о плейотропных эффектах экстракта куркумы и являются предпосылкой для проведения дальнейших исследований и внедрения новой лекарственной формы в клиническую практику.

Осиков М.В.
Симонян Е.В.
Бакеева А.Е.
Астахова Л.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.67-77. Библ. 19 назв.

damage
эффект
язвенная
язвенные