ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ВТОРИЧНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

Многими авторами в последние годы отмечается рост встречаемости патологии мочевой системы у детей вообще и врожденных аномалий мочевой системы с вторичным пиелонефритом (ВП) в частности. Проведено иммуногенетическое типирование у 200 детей от 5 до 15 лет с вторичным пиелонефритом (100 - латентная форма и 100 - рецидивирующая). Исследовалось распределение в тканях антигенов HLA локусов А, В, С, DR, DQ, а также их фенотипические и гаплотипические комбинации. Для латентного течения ВП у детей характерно представительство в тканях межпокусных сочетаний антигенов 1-го класса HLA-A2, В17 и A3, В13; в качестве факторов резистентности к развитию этого вида патологии выступает представительство в тканях аллелей HLA-DRB1*07, DRB1*15(2) и DQB1*0302; фенотипических сочетаний антигенов А1, А9, А9, А11 и гаплотипических комбинаций HLA-A3, В7, А11, В35, А19, В27. Для рецидивирующего течения ВП у детей характерно представительство в тканях гаплотипической комбинации антигенов А11, В27; фактором резистентности к развитию этого вида патологии является представительство в тканях антигенов HLA-DRB1*07, DRB1 *09, DRB1*15(2), внутрилокусного антигенного сочетания HLA-A9, A11 и межлокусных комбинаций HLA-A2, В12, A3, В7, А11, В35. Таким образом, полученные данные НLА-типирования у больных с различными формами ВП позволяют уточнить факторы, предрасполагающие к развитию заболевания у детей, а также определить прогноз манифестации и течения различных форм ВП.

Кулыгина Е.С.
Разин М.П.
Минаев С.В.
Игнатьев С.В.
Аксельров М.А.
Агалакова Т.Б.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.148-153. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.63.5)