Оценка рисков для здоровья ферментного препарата - комплекса глюкоамилазы и ксиланазы из Aspergillus awamori Xyl Т-15

Внедрение методов производства пищевой продукции с использованием микробного синтеза, в том числе генетически модифицированных (ГМ) микроорганизмов, на современном этапе позволяет увеличить объемы производства и снизить себестоимость пищевой продукции. Вместе с тем такая продукция в соответствии с TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» относится к «продукции нового вида» и может быть размещена на рынке только после проведения оценки рисков для населения. Ранее в Российской Федерации в превентивном порядке была разработана методология оценки безопасности такой пищевой продукции. Появление новых данных и методов исследований в последние годы сделало необходимым совершенствование системы оценки рисков здоровью этой категории пищевой продукции. Цель исследования - разработка подходов по совершенствованию системы оценки рисков пищевой продукции, получаемой с использованием, микробного синтеза, на примере ГМ-штамма Aspergillus awamori Xyl Т-15 и продуцируемого им ферментного препарата (ФП) - комплекса глюкоамилазы и ксиланазы. В экспериментальных исследованиях использовали мышей линии ICR (CD-1) и крыс линии Wistar (самцов и самок). Проведены исследования вирулентности, способности к диссеминации внутренних органов ГМ-штамма Aspergillus awamori Xyl Т-15. В отношении ФП - комплекса глюкоамилазы и ксиланазы - проведены исследования острой и подострой (в течение 80 сут) токсичности. В результате представленные экспериментальные данные позволяют сделать заключение об авирулентности штамма A. awamori Xyl Т-15, отсутствии у него способности к диссеминации внутренних органов. ФП (комплекс глюкоамилазы и ксиланазы из A. awamori Xyl Т-15) обладает низкой пероральной острой токсичностью для крыс (LDyo>5000 мг/кг). ФП при внутри желудочном введении в дозах 10, 100 и 1000 мг на 1 кг массы тела в течение 80 сут не оказывал неблагоприятного влияния на скорость прибавки массы тела животных, показатели тревожности и когнитивной функции, а также на ряд изученных биохимических показателей. В дозе 100 мг на 1 кг массы тела, и более отмечаются изменения в относительной массе органов (легкие, почки, надпочечники), небольшие по величине сдвиги в показателях эритропоэза и лейкоцитарной формуле, в дозе 1000 мг на 1 кг массы тела - усиление окислительной деструкции ДНК. Наиболее выраженным и дозозависимым является влияние ФП на апоптоз гепатоцитов. По этому показателю величина максимальной недействующей дозы (NOAEL) для ФП не превышает 100 мг на 1 кг массы тела в расчете на белок. Главным органом-мишенью токсического действия ФП является печень. Заключение. Полученные данные делают, необходимым проведение дополнительного анализа рисков возможного негативного действия ФП, а именно исследование его воздействия на микробиоценоз кишечника и иммунный статус подопытных животных, анализ наличия детерминант патогенности и антибиотикорезистентности ДНК селективных маркерных генов у штамма A. awamori Xyl Т-15 с использованием методов полимеразной цепной реакции и секвенирования ДНК.

Багрянцева О.В.
Гмошинский И.В.
Шипелин В.А.
Цурикова Н.В.
Шевелева С.А.
Шумакова А.А.
Мусаева А.Д.
Трушина Э.Н.
Мустафина О.К.
Сото Х.С.
Минаева Л.П.
Седова И.Б.
Селифанов А.В.
Соколов И.Е.
Колобанов А.И.
Хотимченко С.А.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.28-39. Библ. 18 назв.

cd11
экспериментальная
эритропоэз
этап