РАЗНООБРАЗИЕ ГАПЛОГРУППЫ R1a Z2122 В СУБПОПУЛЯЦИЯХ БАЛКАРЦЕВ И КАРАЧАЕВЦЕВ ПО ДАННЫМ МИКРОСАТЕЛЛИТНОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Карачаевцы и балкарцы являются одними из самых высокогорных тюркских народов в мире, а их генетическая предыстория остается мало изученной. Целью работы является всестороннее изучение гаплогруппы R1a-Z2122 Y-хромосомы в популяции карачаевцев и в субэтнических группах балкарцев. Материалом для исследования послужили образцы ДНК карачаевцев (п=126) и балкарцев (п=235). Проведен анализ генетического разнообразия популяции карачаевцев и субпопуляций балкарцев, проживающих в центральной части Северо-Кавказского региона по данным о распределении гаплогрупп Y-SNP (single nucleotide polymorphism, однонуклеотидные полиморфизмы Y-хромосомы) и гаплотипов Y-STR (short tandem repeats, микросателлитные локусы Y-хромосомы). По результатам генотипирования гаплогруппы R1a-Z2122 в субпопуляциях балкарцев, гаплогруппа R1a-Z2122 выявлена с частотой 3,4%, а в популяции карачаевцев — 2,4%. В ходе изучения распространения данной гаплогруппы в субэтнических группах балкарцев показано ее высокое содержание в группе чегемцев, где она составляет 6,8% от разнообразия гаплогрупп Y-хромосомы. В группе баксанцев частота данной гаплогруппы снижается до 4,8%, среди безенгиевцев встречается у 2,6% населения, а среди малкарцев у 1,7%, в то время как в популяции холамцев данная гаплогруппа не обнаружена. Для анализа STR-гаплотипов Y-хромосомы было отобрано 11 образцов, относящихся к гаплогруппе R1a-Z2122. При построении медианной сети и круговой дендрограммы была показана существенная вариабельность внутри изученной выборки. Полученные данные могут быть использованы при разработке курсов для студентов биологических, исторических и медицинских специальностей. Созданную уникальную коллекцию ДНК образцов балкарцев и карачаевцев в последующем можно применять для проведения популяционных, эволюционных и медико-генетических исследований.

Джаубермезов М.А.
Екомасова Н.В.
Литвинов С.С.
Токарева Е.А.
Габидуллина Л.Р.
Валиев Р.Р.
Нургалиева А.Х.
Хуснутдинова Э.К.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.49-52. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.33)