В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НОРМАЛЬНОЕ КОГНИТИВНОЕ СТАРЕНИЕ?

При помощи Адденбрукской когнитивной шкалы (ACE-III), теста Струпа (ТС), Шкалы памяти Векслера (WMS) и Батареи лобной дисфункции (FAB) нами были обследованы 44 респондента практически здоровой «возрастной нормы» 52-95 лет. В зависимости от возраста выборка была разделена на две группы — в 1-ю вошли лица младше 65 лет (64 года включительно), 2-ю составили испытуемые старше 65 лет. Статистически достоверные различия результатов обследования респондентов двух групп посредством ACE-III обнаружены по показателю память и общему баллу методики, при этом по мере увеличения возраста снижался уровень показателей когнитивного функционирования, измеренных посредством ACE-III. Результаты сравнения данных обследования при помощи ТС свидетельствуют о снижении темпа работы в условиях нагрузки и ослаблении гибкости организации мыслительной деятельности и концентрации внимания, а также о повышенной интерференции у лиц старшей возрастной группы, обследованной нами. Корреляционный анализ данных ТС и возраста обследованных показал, что с возрастом происходит снижение когнитивного контроля над обработкой информации, нарастают интерферирующие воздействия, снижается точность и темп деятельности, а сама деятельность становится более ригидной. Результаты корреляционного анализа показателей WMS и возраста продемонстрировали снижение уровня психического контроля над деятельностью, ухудшение памяти в зрительной модальности, нарастание снижения оперативной памяти по мере его увеличения. По мере старения у обследованных здоровых испытуемых обнаружено ухудшение лобных (регуляторных) функций, оцененных при помощи FAB.

Залуцкая Н.М.
Гомзякова Н.А.
Сарайкин Д.М.
Ананьева Н.И.
Незнанов Н.Г.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.1060-1068. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.212.103)