Исследование ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации). Десять лет спустя

Растущее бремя хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых (ССЗ), представляет собой большую опасность для здоровья населения многих стран, ухудшая качество и снижая продолжительность жизни. Осознание этой угрозы привело к тому, что Министерство здравоохранения инициировало проведение в РФ эпидемиологического исследования по изучению распространенности ССЗ и их факторов риска, поскольку в России именно ССЗ определяют высокую общую смертность. В современной истории неинфекционной эпидемиологии исследование ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации) занимает особое место. Это наиболее крупное эпидемиологическое исследование, которое рассматривается как продолжение профилактической активности, для получения несмещенной информации об эпидемиологических характеристиках населения регионов России. Для проведения исследования был создан Научно-организационный комитет исследования ЭССЕ-РФ, разработан протокол, в работе приняли участие все заинтересованные ученые и эксперты из трех центров: ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России, ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова" Минздрава России и "Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии"" Минздрава России. Были обоснованы и отобраны для участия регионы РФ. В исследовании ЭССЕ-РФ в 2012-2014гг принимали участие 13 регионов РФ: Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Тюменская области, Красноярский и Приморский края, республика Северная Осетия (Алания), города: Оренбург, Самара, Санкт-Петербург и Томск, которые использовали единый протокол проведения исследования, биохимические показатели определяли централизовано в Федеральных центрах с использованием одинакового оборудования и набора реактивов. В работе приводятся некоторые наиболее интересные результаты, свидетельствующие об изменении эпидемиологической ситуации в стране за последние несколько лет. После окончания одномоментного исследования в каждом центре сформировалась сфера приоритетных научных направлений и аналитических траекторий. Заключение. Эпидемиологические исследования являются важнейшим научным инструментом оценки распространенности заболеваний, их факторов риска, а также прогнозирования нежелательных явлений. На основании полученных результатов системой здравоохранения и медицинским сообществом определяются приоритеты, разрабатываются стратегии (популяционная и стратегия высокого риска); для их реализации создается нормативно-правовая база.

Бойцов С.А.
Драпкина О.М.
Шляхто Е.В.
Конради А.О.
Баланова Ю.А.
Жернакова Ю.В.
Метельская В.А.
Ощепкова Е.В.
Ротарь О.П.
Шальнова С.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5(2).-С.143-152. Библ. 29 назв.

активность
эпидемиологическая
эпидемиология
явление