Сохранение фертильности больным злокачественными и пограничными опухолями яичников

Имеющиеся в настоящее время данные о сохранения фертильности у пациенток с ранними стадиями рака яичников указывают на онкологическую безопасность и высокую эффективность, как органосохраняющих операций, так и методов вспомогательных репродуктивных технологий. Международное научное сообщество все чаще обсуждает важность своевременного информирования пациентов и реализации стратегий, направленных на сохранение репродуктивной функции у данной категории больных. Принимая во внимание ограниченное количество наблюдений, исследования о возможных видах сохранения фертильности пациенткам со злокачественными опухолями яичников должны продолжаться. Гинекологические злокачественные новообразования являются причиной более одного миллиона новых случаев рака во всем мире, составляя около 12% опухолей, поражающих женское население. Около 10% всех женщин, переживших рак, моложе 40 лет, которые потенциально заинтересованы в сохранении фертильности. Вероятность наступления беременности у пациенток, перенесших онкологическое заболевание, на 67% ниже, чем в общей популяции, что напрямую связано с гонадотоксическим воздействием специфической терапии. Рак яичника — одно из наиболее агрессивных онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, при котором 5-летняя выживаемость составляет менее 46%. В то же время, около 25% эпителиальных опухолей яичников диагностируются на ранних стадиях (I и II стадия FIGO, 2016 г.) и 5-летняя выживаемость колеблется от 50% до 100%. Разработка стратегий сохранения фертильности представляет собой актуальную задачу гинекологической онкологии. Возможность иметь детей в будущем является основой приверженности к лечению и важной перспективой психологической и семейной постонкологической реабилитации. В данном аспекте все больший интерес вызывает консультирование по сохранению фертильности до начала лечения, помогающее пациентам принять адекватное решение о возможностях сохранения собственного генетического материала, основанное на онкологическом диагнозе и степени гонадотоксичности планируемого лечения и прогнозе заболевания.

Лавринович О.Е.
Яковлева М.Г.
Берлев И.В.
Урманчеева А.Ф.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.547-553. Библ. 49 назв.

агрессивность
яичник
яичников
яичниковый