Ассоциации увеличенного пространственного угла QRS-T с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний на примере одного из регионов исследования ЭССЕ-РФ

Цель. Изучить ассоциации увеличенного пространственного угла QRS-T на электрокардиограмме (ЭКГ) (sQRS-Ta >90°) с факторами риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний. Материал и методы. Проанализировано 1411 ЭКГ мужчин и женщин 25-64 лет из случайной региональной выборки, обследованной в рамках исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации). Оценены связи sQRS-Ta со следующими ФР: артериальной гипертензией (АГ), систолическим (САД) >140 мм рт.ст., диастолическим (ДАД) >90 мм рт.ст., пульсовым артериальным давлением (АД) >60 мм рт.ст.; глюкозой >7,0 ммоль/л, гиперхоле-стеринемией; гипертриглицеридемией; уровнями холестерина (ХС) липопротеинов высокой плотности (ЛВП) <1,0/1,2 ммоль/л у мужчин/ женщин, ХС липопротеинов низкой плотности (ЛНП) >3,0 ммоль/л; С-реактивного белка (СРБ) >1 мг/л; избыточной массой тела (ИзбМТ), ожирением и абдоминальным ожирением; частотой сердечных сокращений (ЧСС) >80уд./мин; возрастом >52 лет. Результаты. Выявлены слабые, но значимые корреляции sQRS-Та с возрастом (у женщин), САД, ДАД, пульсовым АД, индексом массы тела, окружностью талии, уровнем липидов, глюкозы, СРБ. Однофакторная логистическая регрессия продемонстрировала статистически значимые ассоциации увеличенного sQRS-Ta с АГ, повышенными САД и пульсовым АД, ИзбМТ, ожирением и абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемией, повышенным уровнем ХС ЛНП, гипергликемией, повышенным уровнем СРБ, возрастом >52 лет и ЧСС >80 уд./мин. Не найдено ассоциаций увеличенного sQRS-Ta с мужским полом, повышенным ДАД, курением, гипертриглицеридемией и низким уровнем ХС ЛВП. Ассоциации sQRS-Ta, характерные для женщин, повторяли ассоциации, выявленные среди всей обследованной выборки. Мужчины с увеличенным sQRS-Ta не имели ассоциаций ни с одним из анализируемых ФР. В многофакторных моделях из ассоциированных ФР увеличенный sQRS-Ta определялся совместным вкладом возраста >52 лет, ЧСС >80 уд./мин, АГ, повышенного пульсового АД, ИзбМТ и мужским полом. Основной вклад в sQRS-Ta, по данным прямого пошагового отбора среди всех обследованных и у женщин, оказывают САД, возраст, ХС ЛВП и ЧСС. Заключение. Несмотря на статистическую значимость модели пошаговой регрессии (р=0,0001), невысокий коэффициент детерминации R2 может указывать на потенциальное существование иных, еще не выявленных детерминант, обладающих, возможно, более выраженными ассоциациями с sQRS-Ta, помимо показателей, рассмотренных в настоящем исследовании.

Муромцева Г.А.
Айду Э.А.
Макарова Ю.К.
Куценко В.А.
Яровая Е.Б.
Трунов В.Г.
Баланова Ю.А.
Капустина А.В.
Евстифеева С.Е.
Ефанов А.Ю.
Шальнова С.А.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5(2).-С.193-201. Библ. 16 назв.

qrs
электрокимография
эпидемиологические
эпидемиология