Влияние региональных особенностей проживания на среднесрочные сердечнососудистые исходы: проспективный этап исследования ЭССЕ-РФ

Цель. Оценка ассоциаций характеристик регионов проживания с развитием сердечно-сосудистых исходов по результатам проспективного этапа исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации). Материал и методы. Использовались данные 3- и 5-летнего проспективного этапа исследования ЭССЕ-РФ, проводившегося в 2012-2013гг. Итоговая выборка составила 16210 человек 25-64 лет на момент первичного скрининга. Для характеристики регионов проживания использовались 5 выделенных региональных индексов (РИ). Рассматривались конечные точки (KT): смерть от болезней системы кровообращения (БСК), развитие инфаркта миокарда, инсульта, комбинированная КТ — смерть от БСК + инфаркт миокарда + инсульт. Для оценки зависимостей применялись обобщенные оценочные уравнения с учетом вложенной структуры данных (индивиды в регионах). Исследуемые ассоциации корректировались на широкий круг возможных модификаторов эффекта. Результаты. Наблюдаются множественные прямые ассоциации РИ с вероятностью развития всех КТ. Исключение составила обратная ассоциация РИ "Промышленный" со смертью от БСК. Наиболее устойчивые ассоциации демонстрирует РИ "Смешанный", РИ "Промышленный" и РИ "Социально-географический", с высокой значимостью данных РИ в развитии КТ, по сравнению с хорошо известными индивидуальными факторами сердечно-сосудистого риска. Отдельные ассоциации отмечаются по РИ "Экономический" и РИ "Демографический". Заключение. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о существенном вкладе ряда региональных условий проживания населения на индивидуальный риск фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых исходов.

Максимов С.А.
Шальнова С.А.
Куценко В.А.
Баланова Ю.А.
Муромцева Г.А.
Капустина А.В.
Евстифеева С.Е.
Имаева А.Э.
Карамнова Н.С.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5(2).-С.214-223. Библ. 30 назв.

ассоциации
эпидемиология
этап
эффект