Экспериментальное обоснование клинического применения стимуляторов остеогенеза в травматологии и ортопедии (обзор литературы)

Анализ научных публикаций, посвященных оценке эффективности и экспериментальному обоснованию применения клеточных технологий и факторов роста для стимуляции остеогенеза в клинической практике травматологов-ортопедов. Поиск в электронных базах данных PubMed, e-LIBRARY осуществлялся за период с 2010 по 2020 г. Фильтр - рандомизированные клинические исследования. Ключевыми словами были: «platelet growth factor OR vascular endothelial growth factor OR bone morphogenetic proteins OR autologous bone marrow stromal cells AND bone defect AND human». В части анализа экспериментальных исследований были отобраны работы в период с 2010 по 2020 г. по комбинации ключевых слов «mesenchymal stromal cells AND osteogenesis OR bone regeneration», «growth factors AND mesenchymal stromal cells AND osteogenesis OR bone regeneration». В дополнение к этому были процитированы основополагающие источники, описывающие свойства ММСК, а также проблемы их остеогенной дифференцировки. Несмотря на многочисленность экспериментальных работ по применению клеточных технологий для стимуляции остеогенеза, остается множество нерешенных вопросов относительно оптимальных способов получения этих клеток, их культивирования, совместного применения их с морфогенетическими белками и факторами роста. Большинство экспериментальных работ демонстрирует эффективность клеточных технологий в отношении регенерации костной ткани. Клиническое применение rhBMP-2, PDGF в комплексном лечении пациентов с костными дефектами продемонстрировало свою эффективность. При этом факторы роста могут эффективно использоваться в различных комбинациях с ММСК. Использование имплантатов обогащенных факторами роста в ряде случаев, могут быть альтернативой аутотрансплантатам. На сегодняшний день крайне мало работ с результатами рандомизированных контролируемых клинических исследований, посвященных стимуляции репарации костной ткани. Противоречивые результаты проанализированных публикаций, могут быть обусловлены малым количеством пациентов, включенных в исследование. С учетом активного развития репаративной медицины в целом, дальнейшее изучение возможностей по стимуляции остеогенеза с локальным применением клеточно-инженерных конструкции представляется перспективным направлением для травматологии и ортопедии.

Конев В.А.
Лабутин Д.В.
Божкова С.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.5-17. Библ. 74 назв.

«platelet
эндотелий
эффективность
эффективный