Эндоскопические транслюминальные вмешательства в лечении острого некротизирующего панкреатита

Представлены данные литературы о возможностях применения эндоскопических транслюминальных вмешательств в лечении острого некротизирующего панкреатита. Подробно изложена информация о терминологии, показаниях и вариантах выполнения транслюминальных дренирующих вмешательств и эндоскопической некрэктомии. Показаны результаты многочисленных исследований по оценке их сравнительной эффективности и возможных комбинированных вариантах лечения больных. Приведены материалы актуальных международных клинических рекомендаций, свидетельствующие о целесообразности более широкого использования эндоскопических технологий в лечении острого некротизирующего панкреатита на базе мультидисциплинарных специализированных центров. Острый панкреатит относится к самым распространенным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, требующим неотложной госпитализации. Острый некротизирующий панкреатит (ОНП), развивающийся у 20% больных, является опасным для жизни заболеванием с госпитальной летальностью более 15%. Для его лечения широко используют современные методы инструментальной диагностики и постоянно пополняющийся арсенал интервенционных вмешательств. В результате внедрения мини-инвазивных технологий за последние 20 лет значительно расширились возможности лечения жидкостных скоплений, осложняющих течение ОНП, которые позволили трансперитонеально, забрюшинно, трансмурально или транспапиллярно обеспечить хирургический доступ к зоне панкреонекроза. Существенно изменилась тактика применения хирургических методов лечения инфицированного ОНП: традиционная процедура — открытая некрэктомия заменена поэтапным подходом (step-up approach), при котором сначала производят чрескожное дренирование забрюшинного пространства, а при ее неэффективности выполняют мини-инвазивную или эндоскопическую некрэктомию. Этот мини-инвазивный пошаговый подход способствовал значительному снижению показателей послеоперационных осложнений и летальности.

Федоров А.В.
Эктов В.Н.
Ходорковский М.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 9.-С.85-92. Библ. 63 назв.

step-up
эндоскопическая
эндоскопия
эффективность