ЭКСТРЕННАЯ ГЛОМУС-СБЕРЕГАЮЩАЯ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

Цель. Анализ непосредственных результатов экстренной гломус-сберегающей аутотрансплантации внутренней сонной артерии (ВСА) в острейшем периоде ишемического инсульта, разработанной на базе ГБУЗ «Городская Александровская больница» г. Санкт-Петербурга. Материалы и методы. В данное проспективное одноцентровое исследование за период с января 2017 по август 2020 гг. было включено 49 пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта с гемодинамически значимым протяженным атеросклеротическим поражением ВСА. Всем больным была выполнена гломус-сберегающая аутотрансплантация ВСА, разработанная на базе ГБУЗ «Городская Александровская больница», г. Санкт-Петербург,(Казанцев А. Н., Заркуа Н. Э., Черных К. П. и др. Способ реконструкции бифуркации сонных артерий при протяженном атероскле-ротическом поражении внутренней сонной артерии. Заявка на патент № 202.013.4151/14(062595), дата подачи заявки 16.10.2020 г.). Гломус-сберегающая аутотрансплантация ВСА, разработанная на базе ГБУЗ «Городская Александровская больница», г. Санкт-Петербург выполнялась следующим образом. По внутреннему краю наружной сонной артерии (НСА), прилегающему к каротидному синусу, на 2-3 см выше устья, в зависимости от распространения атеросклеротической бляшки (АСБ), выполнялась артериотомия с переходом на общую сонную артерию (ОСА) (также на 2-3 см ниже устья НСА). ВСА отсекалась на площадке, образованной участками стенки НСА и ОСА. Далее ВСА отсекалась максимально дис-тально перед подъязычным нервом, так что артерия была полностью резецирована. Ввиду наличия на резецированном участке ВСА неповрежденного каротидного гломуса, соединяющего его с раной, внутри операционного поля производилась эндартерэктомия из ВСА путем ее полного выворачивания. Далее выполнялась открытая эндартерэктомия из НСА и ОСА. Следующим этапом ВСА имплантировалась на прежнее место с созданием проксимального и дистального анастомозов «конец-в-конец», так, что продолжающаяся АСБ выше зоны эндартерэктомии фиксировалась циркулярно сосудистым швом. Результаты. В послеоперационном периоде осложнений выявлено не было. По данным цветового дуплексного сканирования случаев рестеноза/тромбоза зоны реконструкции во всех выборке не определялось. На 7-е сутки после операции у всех пациентов диагностировался регресс неврологической симптоматики по данным шкалы National Institute of Health Stroke Scale: при поступлении средний балл — 10,5 ±3,5; на момент контрольной точки — 6,5 + 1,5; р = 0,001. Это отражает эффективность выбранной стратегии лечения. По данным динамики систолического артериального давления в послеоперационном периоде наблюдались стабильные систолические показатели на фоне принимаемой до операции антигипертензивной терапии. Заключение. Выполнение каротидной эндартерэктомии в острейшем периоде ишемического инсульта безопасно при наличии легкого неврологического дефицита (до 25 баллов по шкале National Institute of Health Stroke Scale) и диаметре ишемического очага в головном мозге, не превышающего 2,5 см по данным компьютерной томографии. Гломус-сберегающая аутотрансплантация ВСА, разработанная на базе ГБУЗ «Александровская больница» г. Санкт-Петербурга, не требует применения заплаты и не характеризуется риском развития тромбоза ВСА в результате отслойки интимы за зоной эндартерэктомии. Сохранение каротидного гломуса при реконструктивном вмешательстве на ВСА предупреждает развитие лабильной артериальной гипертензии и геморрагической трансформации в послеоперационном периоде.

Казанцев А.Н.
Черных К.П.
Артюхов С.В.
Рошковская Л.В.
Джанелидзе М.О.
Багдавадзе Г.Ш.
Лидер Р.Ю.
Калинин Е.Ю.
Зайцева Т.Е.
Чикин А.Е.
Соколова С.В.
Линец Ю.П.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.38-47. Библ. 22 назв.

±3
эндартерэктомия
этап
эффективность