Влияние антибиотиков разных групп на возникновение мутационной устойчивости к колистину у Klebsiella pneumoniae

Цель. Определить концентрации колистина, предотвращающие селекцию колистинорезистентных мутантов К. pneumoniae, и оценить влияние антибиотиков разных групп на возникновение мутационной устойчивости к колистину. Материалы и методы. Для 88 штаммов К. pneumoniae методом последовательных микроразведений в бульоне определены минимальные подавляющие концентрации (МПК) колистина и выполнена детекция генов карбапенемаз. Селекция колистинорезистентных субпопуляций проведена на сбалансированном по содержанию катионов агаре Мюллера - Хинтон (МХА) с добавлением 16мг/л колистина. Минимальная концентрация колистина, предотвращающая селекцию мутаций (mutant prevention concentration, МРС), определена на МХА, содержащем 0, 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64 и 128 мг/л колистина. Дополнительно определены МРС колистина в присутствии фиксированной концентрации второго антибиотика: кларитромицина (2 мг/л), азитромицина (2 мг/л), рифампицина (1 мг/л), клиндамицина (0,5 мг/л), меропенема (8 мг/л), линезолида (2 мг/л), амикацина (1 мг/л), ванкомицина (2 мг/л), доксициклина (2 мг/л). Результаты. Все штаммы сохраняли чувствительность к колистину (МПК 0,06-1,0 мг/л). Устойчивость к меропенему (МПК > 8 мг/л) выявлена у 48 штаммов (54,5%), из них 46 являлись продуцентами карбапенемаз: КРС - 6 штаммов (6,8%), ОХА-48 - 26 штаммов (29,5%), NDM -14 штаммов (15,9%). Рост колоний на МХА с 16 мг/л колистина наблюдался для 96,6% штаммов, частота возникновения мутационной устойчивости составила от 6х10 в -9 до 10 в -6 (медиана 2х10 в -7). Мутационная природа устойчивости к колистину подтверждена для 36,4% штаммов. Значения МРС колистина находились в диапазоне 16-256 мг/л (МРС50 32 мг/л, МРС90 256 мг/л) и значительно (в 32-1024 раза) превосходили значения МПК. В присутствии 1 мг/л рифампицина МРС колистина снижались в 4-64 раза (МРС50 4 мг/л, МРС90 4 мг/л). В присутствии 2 мг/л доксициклина МРС колистина снижались в 2-64 раза для всех штаммов (МРС50 8 мг/л, МРС90 16 мг/л). Присутствие линезолида (2 мг/л) и ванкомицина (2 мг/л) значимо не изменяло МРС колистина. Меропенем в концентрации 8 мг/л не оказывал значимого влияния на МРС колистина для карбапенемазопродуцирующих штаммов К. pneumoniae. Ни один из антибиотиков не снижал МРС50 колистина до его клинически достижимых сывороточных концентраций. Выводы. Выявлена высокая частота формирования мутационной устойчивости к колистину у К. pneumoniae. Значения МРС колистина находятся за пределами его клинически достижимых сывороточных концентраций и могут снижаться в присутствии других антибиотиков.

Петровская Т.А.
Тапальский Д.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.166-172. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.179.83)