Сравнительная характеристика методов культивирования штаммов Clostridioides difficile и другой анаэробной флоры из образцов кала в рутинной практике бактериологической лаборатории

Цель. Усовершенствовать методику посева кала при бактериологическом анализе по выделению чистых культур анаэробной флоры, в том числе Clostridioides difficile, в рутинной практике микробиологической лаборатории детского онкологического стационара. Материалы и методы. Всего было исследовано 517 образцов кала, взятого однократно у пациентов ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева с 2013 по 2015 г. Все образцы были исследованы методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие токсинов С. difficile и бактериологическим методом по 5 специально разработанным схемам для выделения анаэробных мироорганизмов, включая С. difficile. Статистическую значимость различий в частоте высеваемости штаммов в исследуемых группах (схемах посева) оценивали по критерию х2. Результаты. Высеваемость токсигенных штаммов С. difficile при использовании схемы посева в печеночный бульон с наслоением технического агара с последующим посевом на анаэробный агар составила 100%. Данная схема также подходит для выделения сопутствующей анаэробной кишечной флоры: нетоксигенных штаммов С. difficile, Clostridium perfringens, других клостридий, Bacteroides fragilis и других бактероидов. Выводы. Использование жидкой среды накопления и наслоение технического агара позволяет выделить анаэробную флору из кала, а также увеличивает высеваемость токсигенных штаммов С. difficile до 100% от положительных результатов ИФА на клостридиальный токсин.

Швыдкая М.Г.
Затевалов А.М.
Митрохин С.Д.
Джандарова Д.Т.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.212-216. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.156.51)