Сравнительная активность новых рекомбинантных L-аспарагиназ экстремофилов

В работе исследовали активность новых L-аспарагиназ экстремофильного происхождения: термоацидофильной археи Acidilobus saccharovorans, термофильной бактерии Melioribacter roseus и психрофильного гриба Sclerotinia borealis. Активные формы ферментов в рекомбинантных штаммах Escherichia coli получали путем экспрессии нативного гена L-аспарагиназы из М. roseus (МгА); для генов L-аспарагиназ из A. saccharovorans (AsA) и S. borealis (SbA) потребовалась оптимизация кодонового состава. Сравнительный анализ специфической активности рекомбинантных L-аспарагиназ при различных температурах и рН показал, что наибольшей способностью к гидролизу L-аспарагина обладала МгА. В ходе изучения влияния температуры и рН на ферментативную активность неочищенного экстракта МгА выявлено, что максимальную активность фермент проявлял при 75°С и рН 9.0. Добавление ионов металлов в концентрации 1.0 мМ оказывало различное действие на активность МгА. Катионы Си2+ и Zn2+ полностью ингибировали активность фермента. При добавлении ионов Fe3+, Ni2+, Са2+ и Mg2+ к неочищенному экстракту МгА специфическая активность изменялась в диапазоне 5—28%. Полученные в работе результаты указывают, что L-аспарагиназа из М. roseus может быть перспективным объектом для последующего детального изучения энзимати-ческих характеристик и использования в биотехнологической промышленности.

Думина М.В.
Жгун А.А.
Покровская М.В.
Александрова С.С.
Жданов Д.Д.
Соколов Н.Н.
Эльдаров М.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.467-476. Библ. 61 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.21.180)