Выделение и идентификация липопептидов штамма Bacillus subtilis 26Д

Бактерии рода Bacillus занимают особое место среди микроорганизмов, стимулирующих рост растений, поскольку способствуют защите растений от патогенов и вредителей. Показано, что защитные свойства бактериям придают вырабатываемые ими биологически активные вещества, секретируе-мые во внеклеточное пространство. Среди них большой интерес вызывают липопептиды. Из среды культивирования бактерий эндофитного штамма Bacillus subtilis 26Д, являющегося основой биопрепарата Фитоспорин-М, методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и электрораспылительного масс-спектрометрического детектирования выделена липопептидная фракция, в которой идентифицировано два сурфактина (сурфактин С13 и сурфактин С15). Проведенный анализ генов липопептид-синтетаз штамма бактерии В. subtilis 26Д выявил наличие гена сурфактин-синте-тазы (Bssfp), отвечающего за синтез сурфактинов, но генов итурин- (BsituD) и фенгицин- (BsfenD) синтетаз не было обнаружено.

Черепанова Е.А.
Галяутдинов И.В.
Бурханова Г.Ф.
Максимов И.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.496-503. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.178.14)