Могут ли пробиотические кисломолочные продукты предотвратить ранние и поздние осложнения антибактериальной терапии у детей раннего возраста? (Результаты открытого рандомизированного клинического исследования)

Представлены результаты мультицентрового открытого рандомизированного клинического исследования, цель которого заключалась в оценке протективных свойств кисломолочного пробиотического напитка, содержащего штаммы Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium animalissubsp. lactis (BB-12), обогащенного пребиотиком (инулин), цинком, кальцием и витамином D3 для профилактики развития ранних и поздних осложнений антибактериальной терапии у детей от 8 до 36 месяцев с острой респираторной инфекцией. В задачи исследования входило определение частоты развития и выраженности желудочно-кишечных расстройств в зависимости от включения в рацион питания пробиотического кисломолочного напитка для ежедневного употребления в течение трех месяцев. Показана информативность использования Брюссельской шкалы форм кала (BITSS) для детей раннего возраста при оценке характера стула у детей с острой респираторной инфекцией, получивших курс антибактериальной терапии. Установлено, что прием кисломолочного пробиотического напитка, содержащего Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium animalis subsp. lactis, инулин, цинк, кальций и витамин D3, в течение трех месяцев, начиная с первого дня антибактериальной терапии, способствует поддержанию стабильности консистенции кала в ходе лечения и в период восстановления после него снижает частоту развития желудочно-кишечных расстройств, риск развития ранних и поздних осложнений, связанных с приемом антибиотиков.

Хавкин А.И.
Гурова М.М.
Новикова В.П.
Федотова О.Б.
Макаркин Д.В.
Кошкарова Ю.А.
Пенкина Н.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.31-38. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.105.121)