Эффективность трипептида Leu-Ile-Lys в коррекции экспериментального уратного нефролитиаза

Цель. Изучить влияние трипептида Leu-Ile-Lys (лейцин-изолейцин-лизин) на течение экспериментального уратного нефролитиаза. Эксперимент проводили на 23 крысах-самцах линии Wistar с массой тела 200-220 г, разделённых на контрольную (n=8, моделирование уратного нефролитиаза) и опытную (n=15, моделирование уратного нефролитиаза + введение трипептида Leu-Ile-Lys) группы. Трипептид вводили внутрижелудочно через зонд в дозе 11,5 мг/кг. Еженедельно проводили сбор суточной мочи и определяли активность лактатдегидрогеназы и у-глутамилтранспептидазы. После 3 нед эксперимента животных подвергали эвтаназии и изымали почки для определения показателей свободнорадикального окисления (концентрация тиобарбитуратреактивных продуктов, общая прооксидантная и общая антиоксидантная активность, активность каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы) и проведения морфологического исследования, в ходе которого определяли количество, площадь конкрементов и состояние почечных тканей. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Statistica 12.0 для Windows. Использовали критерии Манна-Уитни и Уилкоксона. Результаты представляли медианой, а также 25-м и 75-м перцентилями. Значимость различий признавали при р <0,05. В результате в почках крыс опытной группы зафиксировано 2-кратное снижение количества депозитов в сравнении с контрольной группой (1,6±0,2 и 3,2±0,4 соответственно, р=0,001). Активность лактатдегидрогеназы в моче крыс контрольной группы возросла с 0,10 (0,06; 0,21) ед./мг креатинина в сутки на исходном уровне до 0,75 (0,44; 1,07) ед./мг креатинина в сутки на 21-й день (р=0,012), в опытной группе — с 0,10 (0,06; 0,12) ед./мг креатинина в сутки на исходном уровне до 0,45 (0,34; 0,71) ед./мг креатинина в сутки на 21-й день (р=0,003). Концентрация тиобарбитурат-реактивных продуктов в опытной группе была в 1,2 раза ниже аналогичного показателя контрольной группы: 4,2 (3,9; 4,6) мкмоль и 5,1 (4,7; 5,5) мкмоль соответственно (р <0,001). Кроме того, в почках крыс опытной группы общая антиоксидантная активность была в 1,3 раза выше, чем в контроле: 70,4 (65,4; 74,1)% и 53,8 (33,3; 62,2)% соответственно (р <0,001). Активность супероксиддисмутазы в опытной группе была выше, чем в контрольной, в 1,5 раза: 12,4 (11,0; 13,2)% против 8,1 (6,4; 13,1)% (р=0,016). Активность каталазы в опытной группе была выше, чем в контрольной, в 1,2 раза: 31,1 (26,4; 36,1)% против 25,1 (20,3; 27,1)% (р=0,005). Вывод. Трипептид Leu-Ile-Lys оказывает литолитическое действие, проявившееся в ослаблении активности маркёров оксидативного стресса и 2-кратном снижении среднего количества уратных конкрементов в почках при внутрижелудочном применении у крыс в течение 21 дня.

Жариков А.Ю.
Мазко О.Н.
Макарова О.Г.
Бобров И.П.
Кальницкий А.С.
Жарикова Г.В.
Якушев Н.Н.
Госсен И.Е.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.494-500. Библ. 16 назв.

windows
эксперимент
экспериментальная
эффективность