Длительный очаг респираторных заболевании и пневмонии, сформировавшийся в биробиджанском интернате для психоневрологических больных в марте-апреле 2018 года

Цель. Этиологическая диагностика и эпидемиологическая оценка длительного и массивного очага респираторных инфекций и пневмоний, сформировавшегося в Биробиджанском интернате для психоневрологических больных (БИП) в марте-апреле 2018 года. Материалы и методы. В эпидемиологический процесс были вовлечены 166 человек, в том числе 150 больных (28,7%) из 523 обитателей БИП и 16 сотрудников БИП. Пневмония зарегистрирована у 36 из 166 человек (21,7%), ОРВИ и грипп у 130 человек (78,3%). Все заболевшие госпитализированы. Зарегистрированы летальные случаи. Исследование методом ПЦР проведено для всех заболевших в целях обнаружения нуклеиновых кислот вирусных, атипичных респираторных возбудителей и некоторых бактериальных патогенов. Микробиологические исследования выполнены классическим методом. Проведено бактериологическое обследование 26 человек персонала больницы, санитарно-бактериологическое исследование больничной среды (75 смывов) и химический анализ дезрастворов (30 проб). Результаты. Из 166 случаев заболеваний методом ПЦР лабораторно подтверждён грипп типа В и А у 69 человек (41,6%); выявлены единичные случаи риновирусной инфекции (0,6%), высокие уровни выделения S. pneumoniae (55,6%) и Н. influenzae (от 44,4 до 16,1% на разных этапах исследования). При бактериологическом обследовании 54 подопечных БИП выявлены низкие уровни носительства S. pneumoniae (5,6%) и Н. influenzae (3,6%), определены S. aureus (37,0%), К. pneumoniae (9,3%), Candida spp. (24,1%), в единичных случаях выявлены Enterobacter spp., S. marcescens, Citrobacter spp., неферментирующие грамотрицательные бактерии — все без маркёров лекарственной устойчивости. При бактериологическом и вирусологическом исследовании двух проб аутопсийного материала от больных, умерших от пневмонии, в одном случае выявлены РНК вируса гриппа В, ДНК S. pneumoniae и Н. influenzae; в другом - К. pneumoniae - продуцент В-лактамаз расширенного спектра. Штаммы такого типа могут формироваться в госпитальной среде или в условиях закрытого коллектива. Изучена циркуляция бактериальных возбудителей в одном из учреждений, оказывающих лечебную помощь подопечным интерната. При обследовании персонала больницы у 11 человек из 26 лиц (42,3%) обнаружены клинически значимые возбудители (S. aureus, К. pneumoniae, Acinetobacter spp. без признаков лекарственной устойчивости). При исследовании смывов с объектов внешней среды в 11,9% случаев выявлена бактериальная флора (Е. coli, A. baumannii и 1 штамм P. aeruginosa - продуцент карбапенемаз). В этом учреждении установлено нарушение режима дезинфекции - в 60% проб дезрастворов значительно снижена концентрация активного вещества. Выявленные нарушения характеризуют больничную среду как потенциально опасную в плане формирования инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Заключение. В БИП сформировался очаг вирусно-бактериальных респираторных заболеваний и пневмоний. Наличие множественных факторов риска у наблюдаемого контингента обусловило массивность и длительность регистрации очага с вовлечением подопечных интерната и персонала учреждения. Существенным моментом в поддержании эпидемического процесса следует считать неоднократную госпитализацию больных в лечебные учреждения города, в которых выявлен ряд факторов, способствующих формированию инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Бондаренко А.П.
Шмыленко В.А.
Троценко О.Е.
Яцышина С.Б.
Копылов П.В.
Гарбуз Ю.А.
Сапега Е.Ю.
Базыкина Е.А.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 81.-С.27-37. Библ. 8 назв.

acinetobacter
эпидемический
этап
этиология