Тиреоидная и гипофизарно-надпочечниковая активность у больных бронхиальной астмой и эндемическим субклиническим гипотиреозом при реакции дыхательных путей на холодовой стимул

У больных неконтролируемой бронхиальной астмой (БА) увеличена стресс-индуцированная продукция глюкокортикостероидов в ответ на холодовую бронхопровокационную пробу, что сопряжено с повышением уровня тиреотропного гормона (ТТГ), характерным для синдрома субклинического гипотиреоза (СГ). Особенности метаболизма тиреоидных гормонов и изменения гипофизарно-надпочечникового гомеостаза, развивающиеся при БА на эндемичной по зобу территории под воздействием на дыхательную систему факторов холодового стресса, мало изучены. Цель. Оценить активность гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем в ответ на бронхопровокацию холодным воздухом у больных БА с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей (ХГДП) и СГ, проживающих в условиях зобной эндемии на территории Амурской области. Материалы и методы. У 34 больных БА с ХГДП, без симптомов заболеваний щитовидной железы, проводилась оценка уровня контроля болезни по вопроснику Asthma Control Test (ACT), функции внешнего дыхания; I реакции дыхательных путей (дельтаОФВ1игхв) на холодовой стимул при 3-минутной изокапнической гипервентиляции I холодным (-20°С) воздухом (ИГХВ). Методами иммунологической диагностики в крови больных до и после пробы ИГХВ измерялись концентрации тиреотропного (ТТГ) и адренокортикотропного (АКТГ) гормонов, общих и активных форм тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ), тиреоглобулина (ТГ), аутоантител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО), кортизола. В лейкоцитах определяли содержание циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Результаты. Больные были распределены в две группы: в 1 группу включены 25 пациентов с исходно низким (<4,0) уровнем ТТГ (2,39±0,18 мЕд/л), во 2 группу - 9 больных с исходно высоким (>4,0) уровнем ТТГ (4,80±0,46 мЕд/л, р<0,0001). Уровень контроля по ACT в 1 и 2 группах составил 16,6±1,0 и 15,3±1,5 баллов (р>0,05), базовый ОФВ1 95,8±3,3 и 81,0±5,4% (р=0,026), дельтаОФВ1игхв -11,9±0,96 и -13,5±2,7 (р>0,05), соответственно. В 1 группе в ответ на ИГХВ уровень свободного Т4 возрастал с 14,2±0,70 до 15,2±0,71 пмоль/л (р<0.05), свободного ТЗ с 3,73±0,24 до 4,15±0,21 нмоль/л (р<0,05). Во 2 группе регистрировался более низкий уровень свободного Т4, как до (12,2±1,52 пмоль/л), так и после ИГХВ (11,6±1,60 пмоль/л, р=0,041). Кроме того у больных 2 группы содержание кортизола исходно и после ИГХВ (516,6±31,6 и 397,4±40,4 нмоль/л, р<0.05) было значимо ниже, чем в 1 группе (628,3±27,5 и 608,3±34,1 нмоль/л, р=0,042; р=0,002, соответственно). Найдена тесная корреляция AФB1 с уровнем Т4 до (г=0,54; р<0,01) и после пробы (г=0,41; р<0,05), с количеством цАМФ до (г=0,58; р=0,008) и после пробы (г=0,47; р=0,009), в также корреляция между дельтаМОС50 и исходным уровнем кортизола в сыворотке крови (г=0,50; р=0,002). Заключение. У больных БА с ХГДП, проживающих в регионе холодного климата и зобной эндемии, наличие СГ может рассматриваться в качестве прогностического признака развития дизадаптации дыхательной системы к холодовому воздействию.

Пирогов А.Б.
Приходько А.Г.
Мальцева Т.А.
Колосов В.П.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 81.-С.62-69. Библ. 14 назв.

control
эндемические
эндемический
эндемия