Загадочные колонии в популяции микоплазм: анализ с помощью сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии

Цель работы. Изучить морфологию и цитоструктурную организацию клеток микоплазм и образующих ими микроколоний (МК) неизвестного ранее морфотипа. Исследование проводили с помощью методов электронной микроскопии: сканирующей и трансмиссионной. Объектом исследования являлись клетки и колонии микоплазм: классические (КК) и МК 4 представителей класса Mollicutes. В результате в процессе исследований обнаружили, что популяции микоплазм всех изученных видов исходно гетерогенны. Они состоят из клеток, образующих КК и МК. Клетки КК и МК отличаются не только по морфологии, но и по физиологическим и биохимическим особенностям. По своей морфологии МК коренным образом отличались от КК. Они имели винтообразную форму типа пропеллера с плотным центром и исходящими из него лопастями, составленными палочковидными клетками, расположенными параллельными рядами и тесно прилегающими друг к другу боковыми поверхностями. Клетки МК по своей ультраструктурной организации были уникальны. По их поверхности проходила продольная борозда, расширяющаяся на одном из концов или кистеобразно расщепляющаяся. Клетки и МК всех четырех исследованных видов были одинаково организованы и не имели каких-либо принципиальных различий. Обсуждается вопрос о происхождении этих необычных и не описанных ранее форм и об их возможной роли в сохранении вида в изменяющихся условиях существования. Авторы полагают, что ответ на эти вопросы может быть получен после завершения работ по полногеномному секвенированию их АНК и получению результатов сравнительного изучения протеома клеток КК и МК. Заключение. Результаты работы свидетельствуют о гетерогенности популяций четырех видов представителей класса Mollicutes. Впервые проведенное электронно-микроскопическое изучение клеток и колоний микоплазм неизвестного ранее морфотипа — МК — показало, что их морфология и ультраструктурная организация являются уникальными.

Раковская И.В.
Андреевская С.Г.
Бархатова О.И.
Левина Г.А.
Горина Л.Г.
Жуховицкий В.Г.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.10-17. Библ. 19 назв.

mollicutes
цель
четыре
электронная