Верификация внутриутробных инфекции при ранней неонатальной смертности

Верификация внутриутробных инфекций при ранней неонатальной смертности по материалам аутопсий и молекулярно-генетических исследований. Материалы и методы. Работа выполнена на базах Научно-исследовательского института охраны материнства и детства и патологоанатомического отделения Перинатального центра, г. Хабаровск. Проведен анализ анамнестических данных, течения и исходов беременности, данных морфологического анализа плацент 7 случаев ранней неонатальной смерти. В пробах плацентарной ткани методом полимеразной цепной реакции выявляли геном следующих возбудителей: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma species (Ureaplasma urealyticum + Urea-plasma parvum), Streptococcus agalactiae, Staphylococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenza, Listeria monocytogenes, Cytomegalovirus, Herpes simplex virus, Herpes human virus 4 type, Herpes human virus 6 type, Parvovirus В19. Результаты. В образцах 6 из 7 плацент (85,7%) при ранней неонатальной смерти обнаружены геномы условно-патогенных микроорганизмов, которые являются частью биоценоза урогенитального тракта женщины, попадают в плаценту и плод восходящим путем (S. agalactiae, Ureaplasma spp., М. hominis), а также геномы условно-патогенных герпесвирусов (Cytomegalovirus, Herpes human virus 6 type), которые постоянно персистируют и репродуцируются в лимфоцитах человека, передаются плоду преимущественно трансплацентарным путем. Во всех случаях выявления условно-патогенных организмов определены инфекционно-воспалительные изменения плаценты и оболочек, приводящие к респираторным расстройствам, гипоксии и асфиксии плода, которые осложняют основное заболевание и служат непосредственной причиной смерти. Заключение. Установленные факты доказывают способность выявленных условно-патогенных организмов участвовать в патогенезе неонатальной смертности. Доля внутриутробных инфекций в структуре ранней неонатальной смертности складывается как из случаев с врожденной инфекционной болезнью плода, так и из случаев с инфекционно-воспалительными процессами в плаценте и оболочках, которые вызывают респираторные нарушения и гибель плода.

Островская О.В.
Наговицына Е.Б.
Власова М.А.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 81.-С.85-91. Библ. 13 назв.

aeruginosa
хабаровский
цепная
часть