Роль а-токоферола и W-3 полиненасыщенных жирных кислот в невынашивании беременности ранних сроков при цитомегаловирусной инфекции

В настоящее время общепризнано, что цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) является одной из основных причин невынашивания беременности. Однако механизм данного воздействия изучен недостаточно. При этом показано влияние кислот w-3 семейства и а-токоферола (аТФ) на процесс плацентации посредством проангиогенного действия. Цель. Изучить содержание аТФ и кислот w-З семейства в периферической крови и установить их роль в невынашивании беременности у ЦМВ-серопозитивных женщин с реактивацией ЦМВИ. Материалы и методы. В исследование по типу случай-контроль включены 64 женщины в первом триместре беременности (7-10 недель), из них 36 - ЦМВ-серопозитивных с реактивацией ЦМВИ (основная группа) и 28 - ЦМВ-серонегативных (контрольная группа). ЦМВИ диагностировали по определению антител класса М и G методом ИФА, а также ДНК ЦМВ, выявляемой методом ПЦР. Содержание кислот w-3 семейства (эйкозапентаеновой - ЭПК, докозагексаеновой - ДГК) в сыворотке крови изучали методом капиллярной газожидкостной хроматографии (J.P.Carreau, J.P.Dubacq) Концентрацию аТФ определяли флюорометрическим методом (L.G.Hansen, W.I.Warwich). Результаты. У женщин основной группы в периферической крови наблюдалось достоверное (р<0,001) снижение содержания аТФ до 1,32±0,025 мкг/мл по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (1,49±0,029 мкг/мл). При этом уровени ЭПК и ДГК также были статистически достоверно (р<0,001) ниже аналогичного показателя контрольной группы и составили, соответственно, 1,09±0,012 и 6,09%±0,015% (в контроле 1,29±0,071 и 8,80±0,071%, соответственно). Заключение. Полученные результаты исследования позволяют установить важную роль нарушений содержания а-ТФ, ЭПК и ДГК в патогенезе невынашивания беременности при реактивации ЦМВИ в ранние периоды гестации, что может служить основой для расширения диагностических и лечебных мероприятий при данной патологии беременных.

Ишутина Н.А.
Андриевская И.А.
Довжикова И.В.
Дорофиенко Н.Н.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 81.-С.98-104. Библ. 27 назв.

carr
цитомегаловирусная
цитомегаловирусные
эйкозапентаеновая