ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ УСЛОВИЙ ТРУДА И ФАКТОРОВ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ И ОЖИРЕНИЯ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Проведенными среди городских и сельских медицинских работников исследованиями не выявлено достоверной разницы в наличии избыточной массы тела и ожирения. Наиболее уязвимыми в отношении формирования избыточной массы, вне зависимости от места проживания, были врачи, работающие в клинико-диагностических подразделениях. Установлено, что частота встречаемости ожирения как у сельских, так и у городских врачей находилась в обратной зависимости от тяжести и напряженности условий труда. Более того, высокие тяжесть и напряженность условий труда медицинских работников сказывались на частоте развития метаболического синдрома. Установлена значимость влияния типов психологии пищевого поведения для развития ожирения у медицинских работников: зкстернального типа для сельских и эмоциогенного для городских. Ключевые слова: условия труда, медицинские работники, пищевое поведение, избыточная масса тела, ожирение. В настоящее время ожирение относится к одной из наиболее важных социальных проблем во всем мире в связи с высокой распространенностью и существенными затратами на преодоление его последствий. Встречаемость ожирения и избыточной массы тела в настоящее время в Российской Федерации соответственно составляет до 24,1 и 53,2%. За последние три десятилетия распространенность данной патологии выросла в мире практически на 30-50% среди взрослого и детского населения. Согласно современной концепции питания к ожирению приводит дисбаланс между получаемой с пищей энергией и ее расходованием в процессе жизнедеятельности. В основе данных изменений лежат нарушения метаболизма, обусловленного генетической предрасположенностью, а также поведенческие нарушения и факторы внешней среды. Среди этих факторов согласно критериям ВОЗ выделяют недостаток сна, низкую физическую активность, заболевания, возраст, половую принадлежность, образ жизни, а также профессиональную деятельность.

Елисеев Ю.Ю.
Петросян А.А.
Данилов А.Н.

Издание: Главврач
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 10.-С.73-77. Библ. 6 назв.

активность
частота
эмоции
энергия