МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИЕЛИНИЗИРОВАННЫХ ВОЛОКНАХ СПИННОГО МОЗГА И СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА МЫШИ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИПОГРАВИТАЦИИ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ПРЕВЕНТИВНОЙ ГЕННОЙ ТЕРАПИИ

Ранее у мышей после 30-суточного космического полета на биоспутнике «Бион-М1» были установлены признаки негативного влияния невесомости на структуру миелинизированных волокон проводящих путей спинного мозга, что свидетельствует об их вовлечении в патогенез гипогравитационного двигательного синдрома [ГДС]. В настоящем исследовании в условиях моделирования гипогравитации методом антиортостатического вывешивания нами были получены данные о деструктивных изменениях в миелинизированных волокнах двигательного заднего корково-спинномозгового тракта (tractus corticospinalis posterior) и чувствительных переднего спинно-мозжечкового тракта [tractus spinocerebellaris anterior] и тонкого пучка (fasciculus gracilis] спинного мозга, а также большеберцового пучка (fasciculus tibialis] седалищного нерва мышей через 30 суток после вывешивания. Полученные данные подтверждают нашу гипотезу о роли нарушения процессов миелинизации нервных волокон при развитии ГДС, как во время космического полета, так и в условиях моделирования гипогравитации на Земле. Морфометрический анализ через 7-суточный период реадаптации не обнаружил признаков восстановления патологических сдвигов в миелинизированных волокнах, возникших через 30 суток вывешивания. Однако, превентивная генная терапия (введение генного препарата, обеспечивающих синтез рекомбинантных сосудистого эндотелиального фактора роста, глиального нейротрофического фактора и нейрональной молекулы клеточной адгезии, до моделирования гипогравитации) показала свою эффективность в отношении сохранности миелинизированных волокон в проекции переднего спинно-мозжечкового тракта, по сравнению с контрольными животными, не получавшими генную терапию. Выполненное исследование на данном этапе дает основание сделать предварительное заключение о целесообразности разработки методов превентивной генной терапии для предупреждения развития ГДС при длительных космических полетах.

Лисюков А.Н.
Кузнецов М.С.
Саитов В.Р.
Сальникова М.М.
Бикмуллина И.А.
Кошпаева Е.С.
Тяпкина О.В.
Валиуллин В.В.
Исламов Р.Р.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.75-80. Библ. 28 назв.

fas
эндотелиальные
этап
эффективность