Поражение сердечно-сосудистой системы при COVID-19 у детей

Коронавирусная инфекция представляет особую опасность в отношении декомпенсации имеющихся хронических заболеваний и специфического поражения сердечно-сосудистой системы (ССС) как в ходе острой инфекции, так и в период реконвалесценции. Цель исследования: обобщить текущие знания о потенциальном участии ССС в развитии и прогрессировании острой инфекции COVID-19 и мультисистемного воспалительного синдрома (МСВС) у детей и сформировать представление о прогностической значимости, тактике диагностики и лечения сердечных аномалий во время пандемии. Был выполнен поиск в MEDLINE, PubMed, e-library с использованием поисковых терминов «сердечно-сосудистое поражение при COVID-19/ МСВС у детей», «врожденный порок сердца/легочная гипертензия/удлиненный интервал QT и COVID-19 у детей» для идентификации статей, опубликованных с 1 апреля 2020 г. по 1 мая 2021 г. Обзор данных литературы свидетельствует, что кардиальные нарушения, ассоциированные с новой коронавирусной инфекцией у детей, в подавляющем большинстве случаев развиваются в ходе МСВС, который проявляется фебрильной лихорадкой, внешними признаками болезни Кавасаки, гипервоспалительным состоянием и мультиорганным поражением с акцентом на ССС. Кардиоваскулярные симптомы возникают у абсолютного большинства детей с МСВС, причем более чем у половины пациентов — по типу дисфункции миокарда и/или шока, несколько реже — в виде изменений ЭКГ, перикардиального выпота, расширения коронарных артерий. На фоне лечения стероидами, внутривенным человеческим иммуноглобулином (ВВЧИГ) и биологическими препаратами в сочетании с инотропной поддержкой почти у всех детей за несколько дней восстанавливаются морфофункциональные характеристики ССС до нормального или субнормального уровня. Потребность в экстракорпоральной мембранной оксигенации и летальные случаи редки. Описана также возможность развития миокардита (в том числе фатального), легочной гипертензии и сердечных аритмий, ассоциированных с COVID-19, у педиатрических пациентов с обсуждением возможных патофизиологических механизмов. Длительное наблюдение за данной категорией лиц необходимо в связи с неясным прогнозом и риском прогрессирования кардиальных проявлений. Необходимы ранняя комплексная диагностика кардиальных нарушений и мониторинг выявленных изменений у детей с МСВС и острой коронавирусной инфекцией.

Балыкова Л.А.
Владимиров Д.О.
Краснопольская А.В.
Солдатов О.М.
Ивянская Н.В.
Щекина Н.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.90-98. Библ. 72 назв.

covid-19
шока
экг
экстракорпоральная