Микробиологическая характеристика патогенной флоры у детей с острым и хроническим пиелонефритом

Исследование динамически меняющейся антибиотикочувствительности уропатогенных штаммов у детей с пиелонефритом представляет большой научно-практический интерес, поскольку от этого зависят течение и исход болезни и успех излечения. Цель исследования: изучение микробного пейзажа мочи и антимикробной чувствительности возбудителей у детей с острым пиелонефритом (ОП) и обострением хронического пиелонефрита (ОХП) для своевременной коррекции эмпирической антибактериальной (АБ) терапии. Проспективное открытое нерандомизированное контролируемое одноцентровое исследование для изучения микробного пейзажа мочи и антимикробной чувствительности возбудителей у детей с ОП и ОХП проведено в ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ». Критерии включения: соответствие диагностическим критериям дебюта ОП и ОХП, возраст от 1 года до 14 лет, возможность оценки микробиологического спектра мочи до начала АБ-терапии, определение в посевах мочи штаммов, продуцирующих бета-лактамазы расширенного спектра (БЛРС - ESBL) и/или карбапенемазы (CP). В результате проанализированы 552 результата бактериологических исследований мочи. Бактериурия определялась у 68,3% (n=376) пациентов, из них у 161 (42,8%) диагностирован ОП, у 215 (57,2%) - ОХП. В структуре возбудителей преобладала грамотрицательная флора (53,8—70,8%), среди которой превалировали энтеробактерии (79,5%), доминирующим микроорганизмом была Е. coli (48%). Грамположительная микрофлора была представлена Enterococcus faecalis (35%). Среди энтеробактерий отмечено статистически значимое нарастание (р<0,05) количества продуцентов ESBL и/или CP, а также их ассоциаций — с 8,8% в 2016 г. до 25% в 2019—20 гг. с пиком увеличения до 31% в 2018 г. При изучении резистограмм отмечено, что Е. coli сохраняет высокие уровни чувствительности к амоксициллин/клавуланату, однако с 2019 г. регистрируется высокая частота резистентных к цефтриаксону штаммов, а в 2020 г. наросла частота выявления резистентных к цефотаксиму штаммов Е. coli. Наибольшую и стабильную активность в отношении Е. coli ESBL показали меропенем и эртапенем. Отмечается тенденция к снижению чувствительности Kl. pneumoniae к амоксициллин/клавуланату, фосфомицину и амикацину. Зарегистрированы появление в 2020 г. резистентных к амоксицилин/клавуанату штаммов Enterococcus faecalis и тенденция к уменьшению чувствительности к гентамицину при сохранении высокой чувствительности к амикацину. Заключение: полученные результаты указывают на важность мониторинга АБ-чувствительности уропатогенных штаммов с целью повышения эффективности эмпирической терапии и сокращения назначения неактивных антибактериальных препаратов у детей с ОП и ОХП.

Еремеева А.В.
Длин В.В.
Кудлай Д.А.
Корсунский А.А.
Галеева Е.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.131-137. Библ. 22 назв.

coli
энтеробактерии
эртапенем
эффективность