ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕСТРУКЦИИ СПОР ВАКЦИННОГО ШТАММА BACILLUS ANTHRACIS СТИ-1 ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СПИРТОЗОЛЕЙ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ

Представлены результаты сравнительного изучения с помощью методов бактериологии и электронной микроскопии спороцидной активности спиртозолей наночастиц металлов титана, меди, цинка и тантала в ходе их взаимодействия с регидратированной лиофилизированной культурой спор вакцинного штамма Bacillus anthracis СТИ-1 с потерей способности спор к прорастанию в питательных средах при оптимальных условиях. Наиболее выраженный спороцидный эффект наблюдается при воздействии на споры спиртозоля титана. При этом на споры В. anthracis СТИ-1 в спиртозоле титана воздействует этиловый спирт, вызывающий дегидратацию и денатурацию белка, антисептик цетилпиридиния хлорид как поверхностно-активное вещество, являющееся к тому же сильным электрофильным агентом, разрушающим экзоспориум и оболочки споры, и наночастицы титана, которые вследствие высокой поверхностной энергии при воздействии на споры вызывают их выраженную массированную адгезию. Кроме того, наночастицы титана, величина дзета (С-)-потенциала которых составляет -44,5 мВ, обуславливают стабильное энергетическое состояние дисперсной системы спиртозоля, выступающего в качестве биокатализатора внутриклеточных ферментов, обуславливая гидролиз полимерных структур споровых оболочек и кортекса, а также разрушенные нуклеоида - области спор, содержащей структурированный генетический материал. Не имеющие нуклеоида споры при электронной микроскопии приобретают вид «теней». В результате воздействия спиртозоля титана предотвращается активация прорастания и образование так называемых метаболических спор, из которых в конечном итоге должны были сформироваться вегетативные клетки бацилл В. anthracis СТИ-1. Причина высокой спороцидной эффективности спиртозоля наночастиц титана связана как со структурой и свойствами, так и с технологией синтеза наночастиц титана в зоне низкотемпературной плазмы с образованием вследствие избытка поверхностно-активного вещества цетилпиридиния хлорида двухслойной оболочки вокруг наночастиц металла, что приводит к их «консервации» до момента контакта со спорами и резким замедлением их окисления в водной среде. Разрушение образовавшейся двухслойной оболочки наночастиц металла начинается с контакта со спорами с одновременным началом образования ионов титана из фазы наночастиц, которые химически активно разрушают оболочки спор.

Фролов Г.А.
Завьялова Н.В.
Лундовских И.А.
Шабалина М.Р.
Погорельский И.П.
Гурин К.И.
Миронин А.В.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.16-28. Библ. 33 назв.

anthracis
этиловый
эффект
эффективность