ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМАНОК НА ОСНОВЕ ПРОИНСЕКТИЦИДОВ В ОТНОШЕНИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ КУЛЬТУРЫ РЫЖИХ ДОМОВЫХ МУРАВЬЁВ

Изучена инсектицидная активность проинсектицидов фипронила, индоксакарба и метомила в отношении колоний рыжего домового муравья. Установлено, что сахарные пищевые приманки на основе фипронила эффективны в отношении колоний рыжего домового муравья в диапазоне концентраций 0,001-0,1%, индоксакарба - 0,1-1,0%. Приманки на основе 1% метомила также высокоэффективны. В присутствии альтернативного корма смертность рабочих особей и репродуктивных самок была снижена. Следует увеличивать пищевую привлекательность приманок для Муравьёв путём введения в их состав мёда, арахисового масла и др. фагостимуляторов. Рыжий домовый муравей Мопоmorium pharaonis L., живущий в городах, может быть механическим переносчиком возбудителей различных болезней, загрязнять пишу, вызывать аллергию. Жидкие приманки, содержащие в качестве инсектицида мышьяк и в качестве основы — мёд, широко использовались много лет, но эти приманки приводили к быстрой гибели рабочих муравьев, тогда как репродуктивные самки оставались живыми. Жидкие приманки, содержащие 0,5% борной кислоты, обеспечивали примерно 80%-ное сокращение числа рабочих-фуражиров аргентинского муравья Linepithema humile. Для борьбы с муравьями в мире также применяют сухие или жидкие сахарные приманки на основе неоникотиноидов. Опрыскивание 0,0001-0,01 % ДВ фипронила значительно снижает количество фуражирующих аргентинских Муравьёв вокруг построек. В настоящее время во всём мире на задний план уходят традиционные способы борьбы с насекомыми и главное место занимают новые действующие вещества, обладающие новыми свойствам. Примером таких веществ являются индоксакарб (№ CAS 173584-44-6) и фипронил (№ CAS 120068-37-3). Это проинсектициды — химические соединения, метаболизм которых в организме насекомого приводит к образованию более токсичного метаболита путём биологической активации. Метомил (№ CAS 16752-77-5) сам является активным метаболитом известного инсектицида тиодикарба (№ CAS: 59669-26-0), который с 1980-х гг. применялся как инсектицид и моллюскоцид в сельском хозяйстве. Метомил в практике медицинской дезинсекции в России применяется в составе восьми зарегистрированных приманок от мух (0,5—1,0% ДВ). Перечисленные инсектициды обладают нейротоксическим действием, но относятся к разным классам химических веществ в международной системе классификации IRAC и имеют разные механизмы действия. Характеристика этих инсектицидов приведена ниже.

Давлианидзе Т.А.
Еремина О.Ю.
Олифер В.В.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.55-62. Библ. 30 назв.

line
широкая
эффективность
эффективный