ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ "ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ", "ПАРАЗИТОЛОГИЯ" И ДРУГИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ В 2021 ГОДУ

В статье подробно освещены особенности проведения периодической аккредитации специалистов в 2021 году, даны подробные рекомендации врачам о формировании образовательной траектории и о подготовке документов к прохождению аккредитации. Представлен регламент работы Федерального аккредитационного центра, перечислены нормативные правовые документы. В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. 323-ФЭ на смену сертификации пришла аккредитация медицинских работников. Изменилась не только терминология, но и суть процесса, при котором аккредитация специалиста является объективной процедурой оценки знаний, навыков и умений специалиста здравоохранения и его соответствия установленным законом профессиональным стандартам. Аккредитация завершается оформлением аккредитационного свидетельства, на основании которого специалист допускается к профессиональной деятельности. Существует три вида аккредитации специалистов: первичная аккредитация в отношении лиц, которые успешно завершили освоение основных образовательных программ высшего медицинского (фармацевтического) образования, среднего медицинского (фармацевтического) образования, иного образования; первичная специализированная аккредитация в отношении специалистов, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ, а также лиц, получивших образование в иностранных государствах; периодическая аккредитация в отношении специалистов, которые, завершили освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации. В Российской Федерации работают несколько тысяч специалистов по специальностям «Дезинфектология», «Паразитология», которые обязаны не реже одного раза в пять лет проходить процедуру периодической аккредитации для допуска к профессиональной деятельности.

Гололобова Т.В.
Авдюхина Т.И.
Семенова Т.А.
Андросов А.А.
Суранова Т.Г.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.69-73. Библ. 8 назв.

аккредитация
федеральная
федерации
формирование