ВЛИЯНИЕ ГЕОМАГНИТНЫХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ПАТОЛОГИЙ В ШЕМАХИНСКОМ РАЙОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Цель исследования: изучение зависимости смертности от ССЗ от гелио-сейсмических показателей в Шемахинском районе Азербайджанской Республики. Материал и методы. Было рассмотрено 352 истории болезни пациентов, умерших в 2013 году от различных болезней. Устанавливалась взаимосвязь числа смертельных исходов, их причин, распределения по полу и возрасту с магнитудой землетрясений, глубиной эпицентра и сейсмологической активностью по месяцам. Полученные данные были обработаны статистически с помощью пакета прикладных программ Statistica 12.0 for Windows (Statsoft Inc., USA). Для установления корреляционных взаимосвязей проводилось вычисление критерия согласия Пирсона, результаты считались достоверными при р<0,05. Результаты исследования. Статистически достоверно (р<0,001) большее количество смертельных случаев наблюдалось в возрасте 80-89 лет у мужчин, а возрасте 70-79 лет у женщин. Установлена взаимосвязь смертности от глубины сейсмического процесса и магнитуды землетрясения: наибольшее количество смертных случаев наблюдалось при глубине сейсмического процесса <10 км и при магнитуде 1,1-2,0 Ml. Во всех месяцах количество смертей было больше при магнитуде 1,1-2,0 ml. Статистически достоверным (р<0,005) был факт зависимости нозологии от возраста больных, большее количество смертельных случаев во всех возрастных группах приходилось на сердечную недостаточность. Также установлена статистически достоверная (р<0,005) зависимость глубины сейсмического процесса от месяца смерти больных, в частности по всем месяцам смертные случаи совпадали с глубиной процесса меньше 10 км. В возрасте от 40-70 лет достоверно большее количество смертей было от сердечной недостаточности у мужчин, а с 70 лет и выше у женщин. Заключение. Таким образом, между геомагнитными изменениями смертностью от ССЗ существует тесная взаимосвязь, которая реализуется в виде повышения частоты смертельных исходов, причем число данных случаев нарастает по мере повышения возраста пациентов и изменения магнитуды и глубины землетрясения.

Эфендиева Л.Г.

Издание: Евразийский кардиологический журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.6-12. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.171.208)