О МОТИВИРОВАНИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

С позиций управления рассмотрены составляющие концепции здорового образа жизни, начиная с положений, представленных в ранних источниках. Выяснено, что повышение количества граждан, ведущих здоровый образ жизни, труднодостижимо при отсутствии четких критериев самого здорового образа жизни, так как существует объективная сложность в оценке образа жизни людей. Для того, чтобы результативно мотивировать граждан к здоровье сохраняющему поведению, определенно требуется сформулировать основные принципы создания перечней критериев здорового образа жизни. На основе анализа основных существующих перечней критериев здорового образа жизни выявлена необходимость в обновлении и расширении ряда современных перечней, которые используются для получения информации, служащей базой для принятия управленческих решений в сфере охраны здоровья граждан на стратегическом уровне. Предложено создание индивидуального перечня критериев здорового образа жизни путем формирования маловариабельной части на основе традиционного подхода, а высоковариабельной части - уже с применением персонализированного подхода. Сформулированные принципы составления перечней критериев здорового образа жизни могут использоваться в системе мотивирования и стимулирования граждан к здоровье сохраняющему поведению, нацеленной на снижение распространенности известных поведенческих факторов риска заболеваний.

Вигдорчик Я.И.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.54-60. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)