Характеристика психологического состояния пациентов, перенесших пневмонию, ассоциированную с COVID-19, через три месяца после выписки из стационара

COVID-19 (The 2019 Corona Virus Disease) — высококонтагиозное инфекционное заболевание, которое влияет на работу многих органов и систем. Тяжелое течение заболевания способствует развитию тревожно-депрессивной и стрессовой симптоматики, которая представляет собой факторы, затрудняющие восстановление организма. Цель исследование. Изучение наличия, распространенности признаков тревоги, депрессии, стресса и их связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями среди пациентов, перенесших подтвержденную COVID-19-ассоциированную пневмонию, через 3 мес после выписки. Набор материала проводился в рамках исследования «Однолетнее кардиологическое наблюдение пациентов после COVID-19-ассоциированной пневмонии». В исследование включены 103 пациента в возрасте от 18 до 85 лет (средний возраст 46,6±15,8 года), перенесших подтвержденную COVID-19-ассоциированную пневмонию, через 3 мес ± 2 нед после выписки из стационара, в том числе 51 (49,1%) женщина. Для оценки признаков тревоги и депрессии использовали шкалы GAD-7 и PHQ-9 соответственно. Минимальным значением наличия признаков тревоги и депрессии считали суммарную оценку 5 баллов. Признаки стресса оценивали при помощи ШВС-10, минимальное пороговое значение составило 30 баллов. В результате признаки тревоги и депрессии выявлены приблизительно у одинакового числа пациентов (29,1% и 27,2% соответственно), сочетание признаков тревоги и депрессии — у 18,4% пациентов, стресс — у 8,7% пациентов. По клиническим характеристикам значимых различий между группами мужчин и женщин не выявлено. В зависимости от пола значимо различалась распространенность признаков депрессии: у женщин достоверно чаще (р=0,023). Значение медианы баллов опросника PHQ-9 в группе женщин значимо больше, чем в группе мужчин (3,00 [1,00; 8,00] и 1,00 [0; 3,75] соответственно; р=0,006). Логистический регрессионный анализ показал, что женский пол увеличивает вероятность депрессии в 2,83 раза (95% ДИ 1,35—7,08). Несмотря на то, что различий по половой принадлежности при оценке распространенности признаков тревоги не выявлено (18,4% и 10,7% для мужчин и женщин соответственно; р=0,072), при сравнении значений медиан баллов опросника GAD-7 в группах мужчин и женшин разница была статистически значима (1,00 [0; 4,00] и 3,00 [2,00; 7,00] соответственно; р-0,001). Признаки стресса среди состоящих в браке встречались реже в сравнении с неженатыми и незамужними (2,9% против 5,8%; р=0,037). Выводы. Признаки тревоги или депрессии характерны более чем для четверти пациентов, перенесших доказанную COVID19-ассоциированную пневмонию, через 3 мес после выписки из стационара. Женщины испытывают симптомы депрессии в 3 раза чаще в сравнении с мужчинами. Неженатые пациенты склонны чаще испытывать стресс. Представляется целесообразной организация лечебно-профилактической работы с пациентами, перенесшими госпитализацию по поводу COVID-19ассоциированой пневмонии, с применением методов психологической коррекции и психотерапии.

Гуськова О.А.
Ярославская Е.И.
Приленский Б.Ю.
Петелина Т.И.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 9.-С.59-65. Библ. 29 назв.

corona
четвертый
число
шкала