Клинико-иммунологическая характеристика и динамика стадии вторичных заболеваний ВИЧ-инфекции у детей с учетом пути заражения

Цель — охарактеризовать клиническую картину, иммунный статус и естественное течение ВИЧ-инфекции в стадии вторичных заболеваний у детей, инфицированных вертикальным и парентеральным путями. Методы исследования. Проведено клиническое, лабораторное, инструментальное, иммунологическое обследование 132 детей в стадии вторичных заболеваний, инфицированных ВИЧ вертикальным путем (90; I группа) и парентеральным путем в грудном возрасте (42; II группа). Результаты исследования. Клиническая картина ВИЧ-инфекции в стадии вторичных заболеваний включала различные сочетания ВИЧ-ассоциированных симптомов, оппортунистических инфекций, опухолей, что определяло симптоматику конкретной стадии. Использование регрессионной математической модели пропорциональных интенсивностей Кокса продемонстрировало сокращение продолжительности стадии 4А (отношение рисков ОР 5,8; 95% ДИ 1,4—10,5; Р< 0,001), 4Б (ОР 3,4; 95% ДИ 1,8-4,3; Р< 0,001) и 4В (ОР4,8; 95% ДИ 1,2-8,9; Р< 0,001) у детей I группы. С помощью метода множительных оценок Каплана-Мейера установлены достоверные различия между кривыми времени от момента начала стадии 4А (Р= 0,044), 4Б (Р < 0,001) и 4В (Р = 0,029) до перехода в последующую стадию у детей I и II групп. Содержание СР4-лимфоцитов в крови у больных I группы было более высоким по сравнению со II группой в момент дебюта стадий 4А (Me 37,5%, ИКИ 33—40% и Me 22%, ИКИ 18-24%; Р< 0,001), 4Б (Me 25%, ИКИ 22-28% и Me 20%, ИКИ 18-22%; Р< 0,001) и 4В (Me 14%, ИКИ 12-1 8% и Me 1 1 %, ИКИ 10-14%; Р = 0,047). Заключение. ВИЧ-инфекция в стадии вторичных заболеваний у детей, заразившихся вертикальным путем, характеризуется более быстрым прогрессированием по сравнению с инфицированными парентеральным путем в грудном возрасте пациентами, что связано с незрелостью иммунной системы.

Денисенко В.Б.
Симованьян Э.М.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.18-22. Библ. 8 назв.

анализ
характер
характеристика
цель