Потенцирование гиперкапнической гипоксии при комбинации с фармакологическими нейропротекторами

Цель исследования - изучение возможности потенцирования нейропротекторного эффекта гиперкапнической гипоксии при помощи комбинации с фармакологическими активаторами основных механизмов, увеличивающих толерантность головного мозга к ишемии/гипоксии. Исследования проводились на 140 крысах-самцах Wistar, которые подвергались курсам респираторных воздействий гиперкапнической гипоксии (РО2 - 90 мм рт. ст.; РСО2- 50 мм рт. ст.) в течении 5 сут по 30 мин ежедневно. После завершения курса тренировок крысам вводили фармакологические препараты (активатор аденозиновых рецепторов, блокатор карбоангидразы, активатор опиоидных рецепторов, блокатор ангиотензин-превращающего фермента) и через 24 ч производилась билатеральная окклюзия общих сонных артерий, а через 72 ч производился подсчет поврежденных/уцелевших клеток в СА1 регионе гиппокампа. В результате морфологическая оценка выживаемости нейронов показала, что применение эналаприла усиливало нейропротекторный эффект гиперкапнической гипоксии, применение АТФ и даларгина не показало значимого прироста эффективности, а блокатор карбоангидразы ацетазоламид полностью устранял нейропротекторный эффект респираторных тренировок. Заключение. Выраженным потенцирующим эффектом на нейропротекцию, обусловленную респираторными тренировками с гиперкапнической гипоксией, обладает ее комбинация с ингибитором АПФ (эналаприлом).

Куликов В.П.
Каланова Л.А.
Трегуб П.П.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.21-25. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.98.191)